Атлеты из России взяли на играх в Абу-Даби 13 золотых медалей

23 Марта 2018
Атлеты из России взяли на играх в Абу-Даби 13 золотых медалей

Еще недавно мы писали о том, что делегация российских атлетов приняла участие в открытии игр Специальной Олимпиады Африки и средней Азии в Абу-Даби, а уже 22 марта - состоялось закрытие игр. Атлеты Специальной Олимпиады России достойно проявили себя на этих соревнованиях в общекомандном зачете взяли 13 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых медали. На пре-играх в Абу-Даби сборная России приняла участие в соревнованиях только по двум видам спорта: спортивная гимнастика и боулинг.

Выступления спортсменов Специальной Олимпиады России в спортивной гимнастике удивили даже самых искушенных зрителей, скажем прямо – нашим спортсменам не было равных.

«В пре-играх в Абу-Даби приняло участие 32 страны, мы рады, что атлеты из России достойно проявили себя в таких сложных для нашей категории атлетов видах спорта как спортивная гимнастика и боулинг. Количество золотых медалей сегодня говорит о том, что в следующем году у нас есть все шансы выступить достойно на Летних Всемирных играх Специальной Олимпиады в Абу-Даби», - подчеркнул президент Специальной Олимпиады России, депутат Государственной думы РФ Юрий Смирнов. «Российская сборная составлена по результатам всероссийских отборочных соревнований, которые прошли в Санкт-Петербурге и Костроме. В состав сборной вошли атлеты и тренеры из разных регионов России: Санкт-Петербурга, Пензенской, Воронежской, Челябинской областей и Республики Коми», - продолжил он.

В 2019 году на Всемирных летних Олимпийских играх Специальной Олимпиады в состав сборной войдет порядка 150 спортсменов из разных регионов России от Калининграда до Владивостока, уже сейчас проходят всероссийские отборочные соревнования по отбору спортсменов для участия в летних Олимпийских играх Специальной Олимпиады в Абу-Даби.

«Атлеты Специальной Олимпиады России, участвуя в таких играх получили отличную возможность не только проявить себя в спортивных дисциплинах. Это еще и шанс расширить свой кругозор, обрести новых друзей. Ведь в нашем движении главные принципы – не только победа, но и участие в спортивных соревнованиях. И каждый атлет Специальной Олимпиады уже победитель. Таким образом, спортсмены с особенностями развития делают важный шаг для своей интеграции в общественную жизнь, - подчеркнул президент Специальной Олимпиады России, депутат Госдумы РФ Юрий Смирнов.

Специальная Олимпиада России – это общероссийская общественная благотворительная организация помощи людям с ментальными нарушениями. Ее основная задача – средствами физической культуры и спорта адаптировать и реабилитировать людей с проблемами интеллекта к полноценной жизни в обществе. Международное движение Специальной Олимпиады было создано 50 лет назад. В России движение существует более 25 лет, сегодня оно активно поддерживается Министерством спорта РФ.

IMG_1851.jpg