Более 60 легкоатлетов получили письма РУСАДА для оформления нейтрального статуса

4 Июня 2020
Более 60 легкоатлетов получили письма РУСАДА для оформления нейтрального статуса
Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) с начала мая отправило сопроводительные письма 62 легкоатлетам, которые занимаются оформлением документов для получения в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) нейтрального статуса. Об этом сообщила заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая.

Ранее World Athletics опубликовала регламент для нейтральных спортсменов на 2020 год. Заявки на получение нейтрального статуса будут рассмотрены только с приложенными официальными письмами от Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и РУСАДА, в которых будет содержаться информация о спортсмене.

"За первые два дня в июне мы отправили официальные письма 59 легкоатлетам, которые хотят получить нейтральный статус. С учетом мая всего 62 человека получили от нас такие письма. Заявки продолжают поступать, а мы, в свою очередь, продолжаем готовить для спортсменов необходимые документы", - сказала Пахноцкая.

Как сообщал ранее ТАСС, чемпионки мира 2019 года Мария Ласицкене (прыжки в высоту) и Анжелика Сидорова (прыжки с шестом), а также серебряный призер чемпионата мира 2019 года Сергей Шубенков (бег на 110 метров с барьерами) в середине мая получили все необходимые документы от РУСАДА и ВФЛА, после чего отправили заявки на нейтральный статус в World Athletics.

Российские легкоатлеты на период временного лишения ВФЛА членства в World Athletics могут выступать на международных стартах (за исключением Олимпийских, Европейских и Военных игр) только в статусе нейтральных спортсменов.


Источник