Эндрю Парсонс: вопрос о восстановлении ПКР не будет поднят до возмещения финансовых расходов IPC

22 Сентября 2018
Эндрю Парсонс: вопрос о восстановлении ПКР не будет поднят до возмещения финансовых расходов IPC

На Сейшельских островах проходит исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA). На нём было принято решение восстановить в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Это решение прокомментировал президент Международного паралимпйиского комитета (IPC) Эндрю Парсонс. 

«После долгого тупика между российскими властями и WADA я рад, что эта ситуация продвинулась вперед, - сказал Эндрю Парсонс. - Существует много работы, которую еще предстоит сделать, и у РУСАДА не должно быть никаких иллюзий, что несоблюдение условий, изложенных WADA, приведет к их быстрому приоставлению.

Поскольку в августе 2016 года членство Паралимпийского комитета России (ПКР) в МПК было приостановлено, России не разрешили участвовать в двух Паралимпийских играх и нескольких чемпионатах мира и Европы. Однако за это время они достигли значительного прогресса, и мы уверены, что антидопинговая система, действующая сейчас в России, сильно отличается от испорченной системы, которая существовала и негативно влияла на международный спорт. Российские пара-спортсмены теперь являются одними из самых проверенных спортсменов в мире, и, следуя решению WADA, этот контроль будет только усиливаться.

Целевая группа МПК будет оценивать, удовлетворяет ли решение WADA в отношении РУСАДА два из трех оставшихся критериев восстановления, связанных с приостановкой ПКР. Мы не ожидаем, что Целевая группа МПК предоставит какие-либо рекомендации Совету МПК до тех пор, пока не будет удовлетворен критерий, связанный с возмещением расходов МПК, связанными с приостановлением ПКР (257 500 евро). После того, как Целевая группа МПК представит свои рекомендации, Совет МПК соберется, чтобы определить, следует ли восстановить членство ПКР».



Фото: EPA-EFE/YONHAP

Источник