Фестиваль бега ROSA RUN: дети бегут, чтобы их сверстники с синдромом Дауна играли в футбол

15 Апреля 2019
Фестиваль бега ROSA RUN: дети бегут, чтобы их сверстники с синдромом Дауна играли в футбол

Со 2 по 5 мая в Сочи соберутся тысячи спортсменов и их болельщиков со всех уголков нашей страны на горном курорте «Роза Хутор», чтобы принять участие в одном из крупнейших сочинских спортивных фестивалей бега ROSA RUN. Среди участников будут и совсем юные атлеты. Дети примут участие в благотворительном забеге STARKIDS, чтобы помочь ребятам с синдромом Дауна из регионов подготовиться к первым в их жизни футбольным соревнованиям.

2 мая команда IRONSTAR проведет благотворительный забег STARKIDS при поддержке АНО «Спортклуб РОЗА». Принять в нем участие и пробежать дистанции в 500 и 1000 метров смогут дети до 12 лет. Участвовать дети будут бесплатно И для кого-то из них это событие станет первым в жизни добрым поступком: 150 000 рублей от организаторов будут перечислены в благотворительный фонд «Синдром любви» на подготовку детей и подростков с синдромом Дауна из регионов к Московским открытым соревнованиям по мини-футболу среди людей с данным диагнозом, которые фонд проведет в конце этого года.

Чтобы благотворительный фестиваль маленьким бегунам и их родителям запомнился надолго, фонд создаст настроение праздника: аниматор в костюме фиолетового сердца проведет разминку для маленьких участников, а потом на финише наградит каждого «короной юного благотворителя». Взрослые смогут приобрести в обмен на пожертвования яркие поясные сумки или просто внести пожертвования в ящик на стойке регистрации детского забега. А также помочь детям с синдромом Дауна можно, внеся пожертвование на сайте фонда «Синдром любви».

Для взрослых участников ROSA RUN фонд «Синдром любви» готовит благотворительный челлендж «Самая добрая команда». Чтобы принять в нем участие, можно присоединиться к капитану команды атлетов во благо Ольге Сарухановой, пригласить своих друзей или просто поддержать пожертвованием.

Конечно, чтобы воплотить спортивную мечту десятков ребят с синдромом Дауна, собранных средств во время майского фестиваля будет недостаточно. А потому IRONSTAR и фонд «Синдром любви» продолжат добрую дружбу, начатую еще в 2018 году, и сбор средств в предстоящем триатлонном сезоне этого года. Для участия региональных футбольных сборных в Открытых московских соревнованиях по мини-футболу для детей с синдромом Дауна осенью 2019 года необходимо собрать 1 200 000 рублей. Помочь собрать средства и поддержать людей с синдромом Дауна можно на сайте фонда.

Справка

«Футбол для людей с синдромом Дауна» - это первая инициатива в России, связанная с данным видом спорта среди людей с синдромом Дауна. Футбольные группы организованы благотворительными фондами «Даунсайд Ап» и «Синдром любви» в содружестве с РГСУ. С 2017 года инициативу поддерживает социальная программа FIFA по работе с сообществами. Сейчас в московских группах по футболу занимается уже более 50 мальчиков и девочек с синдромом Дауна.

До недавнего времени в России не было команд с людьми с синдромом Дауна из-за устоявшегося стереотипа, что они не могут участвовать в командных играх. Однако опыт фонда и методика занятий мини-футболом говорят о том, что такие дети не только осваивают навыки командного взаимодействия, но и применяют их за пределами спортивной площадки. Футбол способствует социокультурной реабилитации, восстановлению умственных и физических возможностей ребёнка с функциональными ограничениями. Также он является средством коммуникативной реабилитации, нацеленной на восстановление взаимодействия ребёнка с окружающими, укрепление его связей в социальной среде.

В конце этого года фонд «Синдром любви» проведёт первые Открытые московские соревнования по мини-футболу среди людей с синдромом Дауна, в которых примут участие команды из самых разных регионов России.