Финансовых проблем у паралимпийцев РФ из-за нейтрального статуса не будет - Мутко

8 Сентября 2017
Финансовых проблем у паралимпийцев РФ из-за нейтрального статуса не будет - Мутко

Финансовых проблем у российских спортсменов при участии в квалификационных соревнованиях к Паралимпийским играм 2018 года в Пхенчхане в нейтральном статусе не возникнет, завил вице-премьер РФ Виталий Мутко.

В среду Международный паралимпийский комитет (IPC) продлил отстранение Паралимпийского комитета России (ПКР), но при этом россиянам было разрешено участвовать в отборе на Паралимпиаду-2018 в нейтральном статусе в горнолыжном спорте, биатлоне, сноуборде и лыжных гонках.

Мутко, отвечая по телефону на вопрос, будет ли в полном объеме со стороны министерства спорта и со стороны государства обеспечено участие паралимпийцев в квалификационных соревнованиях к Паралимпаде под нейтральным флагом и не будет ли финансовых проблем, заявил: "Конечно, будет обеспечено. Финансовых проблем не возникнет".

Ранее глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин рассказал, что возникла правовая коллизия, поскольку в документах не был прописан статус нейтральных атлетов, из-за чего российские спортсмены, выступавшие на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне, получат выплаты позднее.

Затем министр спорта РФ Павел Колобков заявил, что выплаты российским легкоатлетам и тренерам будут произведены в установленном порядке в четвертом квартале текущего года.



Источник