Флаг Чемпионата мира по фехтованию на колясках IWAS передан России, как принимающей стране следующего Чемпионата

24 Сентября 2019
Флаг Чемпионата мира по фехтованию на колясках IWAS передан России, как принимающей стране следующего Чемпионата
Во время Чемпионата мира по фехтованию на колясках в г. Ченджу (Республика Корея) Организационный комитет соревнований передал тренеру сборной команды России по фехтованию на колясках, президенту Федерации паралимпийского фехтования России Елене Белкиной флаг Чемпионата.

Следующий чемпионат мира по фехтованию на колясках пройдет в г. Сочи (Краснодарский край) c 27 сентября по 5 октября 2021 года в рамках Всемирных игр колясочников и ампутантов IWAS.

Международная спортивная федерация колясочников и ампутантов (IWAS) - член Международного паралимпийского комитета, основатель паралимпийского движения и паралимпийских игр. Федерация более 60 лет развивает адаптивный спорт в около 60 странах мира. Штаб-квартира Международной федерации расположена в г. Эйлсбери (Великобритания). Президент IWAS - Руди Ван дель Аббеле (Франция), вице-президенты - Тарик Алмансури (ОАЭ), Павел Рожков (Россия).

В 2015 году, впервые на территории Российской Федерации, в г. Сочи прошли Всемирные игры IWAS. В соревнованиях приняли участие около 800 паралимпийцев из 34 стран мира. На играх было разыграно 213 комплектов медалей в 6 видах спорта - легкая атлетика, плавание, стрельба из лука, настольный теннис, паратхэквондо и армспорт. Общекомандный зачет со значительным отрывом выиграла сборная команда России, завоевав 123 золотые, 105 серебряных и 95 бронзовых медалей.

Всемирные игры IWAS проходят раз в 2 года для выявления сильнейших спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Впервые Всемирные игры IWAS состоялись в 1948 году. Это вторые по значимости международные спортивные соревнования после Паралимпийских игр.



Источник