"Кубок Духа". Как это было

24 Апреля 2017

Члены сборной команды России по лыжным гонкам спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата закончили участие в национальной серии марафонов «Кубок духа» в рамках подготовки к XII Паралимпийским зимним играм 2018 года в Южной Корее. Вспомним, как это было.

Кубок Духа - лыжные соревнования, которые входят в серию всероссийских соревнований Russialoppet. Russialoppet была образована в 1997 г. организаторами ведущих гонок России с целью популяризации занятий лыжным спортом через развитие существующих региональных массовых соревнований. На сегодня Russialoppet объединяет 22 крупнейшие лыжные гонки в 6 федеральных округах. Каждое соревнование серии имеет свою уникальную историю, традиции, программу и проходит каждый год в один и тот же период. Регулярность и постоянство являются основными принципами Russialoppet.

В «Кубок Духа» входит 9 гонок для людей с НЕограниченными возможностями. Старт был дан в Казани 4 февраля, дальше Дубна (11 февраля), Воронеж (19 февраля), Сахалин (5 марта), Иркутск (19 марта), знаменитый праздник Севера в Мурманске, о котором мечтает любой лыжник (2 апреля), Ханты-Мансийск (8 апреля), Петропавловск-Камчатский (16 апреля)  и закончится серия фантастическим финалом 22 апреля  на красивейшем озере нашей родины - Байкал. Эта, в хорошем смысле слова, авантюра не только поддерживает в форме и боевом настрое спортсменов, но и дает возможность насладиться красотой и величием нашей Страны.

«Стоячие» спортсмены приняли участие в девяти гонках, «сидячие» - в пяти.

«Мы впервые приняли участие в таких стартах, - сказала главный тренер сборной Ирина Громова.  - Вы знаете, сама атмосфера соревнований, когда мы бежим все вместе, рядом со здоровыми спортсменами, очень помогает. И то, как наши ребята выступают, как преодолевают себя, вызывает уважение и восторг и у других лыжников, и у организаторов соревнований, и у волонтеров. Идея проведения таких марафонов - очень хорошая, они объединяют всех спортсменов и это вызывает у нас только положительные эмоции»,  - заключила Громова.

Казань. 4 февраля.

Звенящим морозным утром более 600 лыжников вышли на старт юбилейного, 50-го по счёту, Казанского лыжного марафона.

Первыми на старт вышли паралимпийцы в классе «сидя» на дистанцию 5 км.

Победителем у мужчин стал Иван Голубков, Александр Давидович занял второе место, а бронзовым призёром стал капитан команды Роман Петушков. У женщин выиграла хозяйка соревнований Марта Зайнуллина, второй на финиш пришла Надежда Федорова и завершила тройку призеров Ирина Гуляева.

Следующими стартовали паралимпийцы в классе «стоя» на дистанцию 25 км. Среди участников были Влад Лекомцев, Иван Кодлозеров, Екатерина Румянцева и Анна Миленина. Несмотря на то, что паралыжники шли вне общего зачета, это не помешало Владиславу Лекомцеву выиграть 25 км. в тотале. Владислав ещё раз доказал, что нет ничего невозможного.

Талдом - Дубна. 11 февраля.

Мужчины как в классе «сидя», так и в классе «стоя» соревновались на дистанции 25 км. Трасса лыжного марафона пролегала по ледовому руслу реки Дубна и  ее сложно было называть ровной.

У мужчин в классе LW 10-12 борьба за золото снова завязалась между Александром Давидовичем и Иваном Голубковым, победителем вышел Иван, третьим к финишу пришел Алексей Быченок.  У представительниц прекрасного пола в классе «сидя» на финише десятикилометровой дистанции, первой была Ирина Гуляева, Надежда Федорова уступила ей 18 секунд. Бронза у Марии Иовлевой.

У мужчин LW 2-9 медаль высшей пробы завоевал Александр Проньков, Иван Кодлозеров стал серебряным призёром. Отлично справились с этой же дистанцией 25 км. и женщины в классе LW 2-9: Екатерина Румянцева уверенно одержала победу. Она выиграла у Анны Милениной почти три минуты, Наталья Братюк заняла третье место.

Воронеж. 19 февраля.

В  Воронеже выступали только «стоячие» спортсмены.

В классе девушек снова уверенную победу одержала Екатерина Румянцева, второй пришла Наталья Братюк, и третье место заняла совсем юная лыжница Юлия Михеева. Бежали девушки 25 км.

У юношей победил Александр Проньков, вторым был Иван Кодлозёров. Дистанция 3 круга составила 38 км.

Южно-Сахалинск. 5 марта.

Интересной и отличительной особенностью международного Сахалинского лыжного марафона является то, что старт на дистанцию 35 км и на 50 км дается в разных местах, потом эти дистанции сходятся, и финиш происходит в одном месте, что придает масштабность мероприятию.

В этом году старт Паралимпийской сборной добавил ещё и зрелищности, лыжники-марафонцы в классе «стоя» стартовали с отметки 30 км, как женщины, так и мужчины. Женщинам в классе «сидя» соревновались на дистанции 10 км, а мужчины - 20 км.

У женщин в классе «сидя» победителями стали Мария Иовлева, она упорно навязывала борьбу Надежде Федоровой и в конце все-таки выиграла эту битву, Надежда финишировала второй, третьей стала Ирина Гуляева. У мужчин в этой же категории выиграл легендарный капитан команды 6-кратный чемпион Сочи Роман Петушков. Виталий Гриценко и Иван Гончаров впервые в этом сезоне взошли на пьедестал: второе и третье место соответственно.

У женщин в классе «стоя»  бессменный лидер - Екатерина Румянцева, Анна Миленина заняла второе место и Наталья Братюк стала бронзовым призёром Сахалинского марафона.

Влад Лекомцев был единственным паралимпийцем в категории «стоя», и как всегда достойно конкурировал со здоровыми спортсменами на дистанции 30 км. В общем зачете Владислав занял пятое.

Иркутск. 19 марта.

Для участия в лыжном марафоне в Иркутск прилетела команда в составе шести спортсменов-лыжников: двукратного чемпиона Паралимпийских игр в Сочи Владислава Лекомцева, участника Паралимпийских игр в Сочи Ивана Кодлозерова, пятикратной чемпионки Паралимпийских игр в Турине, Ванкувере и Сочи Анны Милениной, двукратного бронзового призера Паралимпийских игр в Сочи Натальи Братюк, бронзового призера Чемпионата мира Екатерины Румянцевой и призера Чемпионата России 2017 года Юлии Михеевой. Паралимпийцы вышли на старт лыжного марафона в числе более чем 500 спортсменов и любителей лыжных гонок.

Владислав Лекомцев показал лучший результат на марафонской дистанции 22 километра. Вторым стал Иван Кодлозеров.

У девушек тройка призеров осталась неизменна: Румянцева – Миленина – Братюк.

Мурманск. 2 апреля.

В Мурманске старт приняли только «стоячие» спортсмены. Как и на предыдущем этапе у мужчин лучшим стал Владислав Лекомцев, серебряная медаль в активе Ивана Кодлозерова. У женщин очередное золото на счету Екатерины Румянцевой, серебро у Анны Милениной, бронза – у Натальи Братюк.

Ханты – Мансийск. 8 апреля.

Югорский лыжный марафон проводится с 2013 года и также является финальным этапом престижной марафонской серии FIS Worldloppet Cup, ежегодно в нем принимают участие более 1500 любителей и профессионалов в лыжных гонках, в том числе олимпийские чемпионы и чемпионы мира.

Кроме тёплого гостеприимства, отличительной особенностью Югорского марафона является общий старт для всех. Этот факт добавляет ещё больше масштабности и зрелищности, 2000 лыжников с общего старта не могут не впечатлять.

«Сидячие» спортсмены бежали дистанцию 5 км. Кроме Паралимпийской сборной на дистанцию вышли местные параспорстмены-любители, в сидячем классе у мужчин  уверенную победу одержал Александр Давидович, Александр Ганзей финишировал в 7 секундах сзади и бронзовую медаль завоевал Рустам Аминов.

У женщин «сидя» борьба между Марией Иовлевой, Натальей Кочеровой и Ириной Гуляевой была напряженной почти до финиша, Мария оказалась чуть быстрее Натальи, а Ирина Гуляева финишировала третьей.

«Стоячим» спортсменам предстояло пройти дистанцию 25 км. У мужчин как всегда блистал Влад Лекомцев, Влад снова боролся на равных со здоровыми спортсменами и в тотале финишировал четвертым, ну а в своём классе ему не было равных, Иван Кодлозеров занял второе место, третьим финишировал Михаил Слинкин.

У девушек в этом же классе победителем стала Екатерина Румянцева, Анна Миленина завоевала серебро и бронза у Натальи Братюк.

Петропавловск - Камчатский. 16 апреля.

16 апреля в Камчатском крае прошли 24-е международные соревнования по лыжным гонкам «Авачинский марафон». Гонка у вулканов краевой столицы была этапом серии российских марафонов «Гран-при-Russialoppet 2017». В стайерских стартах на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова приняли участие около 500 лыжников из российских регионов, Чехии, Германии и Словении.

А за «Кубок Духа», один из турниров в рамках серии Russialoppet, боролись члены Паралимпийской сборной России. В этом этапе старт приняли только спортсмены класса LW 2-9. На сей раз они преодолевали 30 км.

Петропавловск.JPG

Максимиха. 22 апреля.

Заключительный, девятый этап сезона прошел в субботу (22 апреля)  в селе Максимиха в республике Бурятия на берегу озера Байкал. Трасса марафона пролегала по льду Байкала в акватории Баргузинского залива.

Победу в классе LW 10-12 (сидячие спортсмены) на дистанции 20 км одержал Александр Давидович, финишировавший за 57 минут 48,7 секунды. Вторым стал Рустам Аминов (01:00.48,1), третьим - Александр Ганзей (01:01.27,5). В женской гонке в аналогичном классе первенствовала Мария Иовлева (01:04.52,5). Второй к финишу пришла Ирина Гуляева (01:05.04,7), третьей – Надежда Федорова (01:05.25,6).

В классе LW2-9 (стоячие спортсмены) на дистанции 30 км победу одержала Екатерина Румянцева (01:15.57,1). Серебряным призером стала Анна Миленина (01:20.15,4), третье место заняла Наталья Братюк (01:27.27,7). На дистанции 50 км в классе LW2-9 победил Иван Кодлозеров (02:08.48,5).

В общем зачете «Кубка Духа» в классах LW 10-12 победы одержали Иовлева (405 очков) и Давидович (410). В классе LW 2-9 в общем зачете первыми стали Румянцева (880) и Кодлозеров (680).