"Лани" добежали

28 Февраля 2019
"Лани" добежали
В Олимпийском комитете России прошла церемония вручения "Серебряных ланей". Это награды, обладателей которых по итогам года определяют спортивные журналисты.

История "ланей" насчитывает без малого два десятка лет, но представители вроде бы самого популярного и любимого россиянами футбола приглашаются на нее крайне редко. Просто по причине, что футболисты успехами нас радуют редко. 2018-й эту традицию нарушил. Сборная России и в нем ничего не выиграла - на домашнем чемпионате мира она добралась до четвертьфинала. Но та игра, которую наши футболисты показали прошлым летом, действительно заставила всю страну полюбить эту команду. Когда подсчитали все голоса, выяснилось - "Серебряные лани" сразу в трех номинациях достались национальной футбольной сборной. Станислава Черчесова признали лучшим тренером года, сборную - лучшей командой, а ее капитан Артем Дзюба удостоился еще и индивидуальной награды. Форвард "Зенита" вырваться на церемонию не смог, а вот Станислав Саламович в здание ОКР приехал. И, как только он переступил порог, в коридорах начался настоящий переполох.

Когда несколько студентов, помогавших гостям, узнали, что Черчесова встречаю я, они тут же активизировались. "Помогите нам сфотографироваться со Станиславом Саламовичем", - попросили ребята. И пока главный тренер сборной сдавал куртку в гардероб, я Черчесову сообщил - группа поклонников вас уже ожидает. Станислав Саламович к такому повороту оказался готов. И был максимально любезен, не отказывая собравшимся ни в памятных "селфи", ни в автографах.

На фоне Черчесова многие достойнейшие спортсмены выглядели скромно, хотя и им явно есть чем гордиться. К примеру, Артур Далалоян выиграл чемпионат мира по спортивной гимнастике в многоборье. Свою "лань" он получил из рук другого великого атлета, четырехкратного олимпийского чемпиона по фехтованию Станислава Позднякова, который теперь является президентом Олимпийского комитета России. "Большая честь получить такой приз, тем более в нашем виде спорта нечасто это происходит", - признался Далалоян.

Необычно смотрелся в строгом костюме пловец Климент Колесников, который в прошлом году не только выиграл больше десятка медалей разного достоинства на чемпионатах мира и Европы, но и дважды бил мировые рекорды. "Это что-то новое в моей спортивной карьере. В первый раз я получаю что-то, на что меня номинировали", - улыбался Колесников. Соперничать с Черчесовым по популярности могла бы фигуристка Алина Загитова, но она промелькнула кометой. Вырвавшись с тренировки на считаные минуты, Алина получила приз, поблагодарила всех и так же спешно удалилась.

Появление Черчесова в здании ОКР произвело фурор. Десятки желающих выстроились в очередь за фото на память

Самым, пожалуй, эмоциональным моментом церемонии стал выход на сцену Екатерины Румянцевой. Эта мужественная девушка стала трехкратной чемпионкой Паралимпиады-2018 в биатлоне и лыжных гонках. Приз Катя получала вместе с тренером и честно призналась, что без помощи наставницы никогда бы не добилась таких успехов.

6_6b0432fe.jpg

Что же касается Черчесова, то ему призы вручал легендарный комментатор Виктор Гусев.

- Честно говоря, хочется уже вперед смотреть, - сказал в своей речи Станислав Саламович. - У нас впереди уже игры отборочного цикла чемпионата Европы. Хочется все забыть, потому что в спорте не бывает "вчера". Нам надо к другим вершинам теперь идти. Мы рады, что нас по достоинству оценили, планка поднята - и теперь только вперед. Это будет не так просто сделать, но нам не привыкать. От всей команды вам огромное спасибо. Было хорошее лето 2018 года. Надеемся, что такие лета у нас еще будут.

Все лауреаты "Серебряной лани"-2018

Спортсмены года: Александр Большунов (лыжи), Артур Далалоян (спорт. гимнастика), Павел Дацюк (хоккей), Артем Дзюба (футбол), Алина Загитова (фиг. катание), Климент Колесников (плавание), Мария Ласицкене (легкая атлетика), Екатерина Румянцева (паралимпиец - лыжи, биатлон), Абдулрашид Садулаев (вольная борьба), Дарья Шмелева (велоспорт)

Команда года: сборная России по футболу

Тренер года: Станислав Черчесов (футбол)



Фото: Михаил Синицын

Источник