Люди с синдромом Дауна участвуют в благотворительном забеге «Спорт во благо»

17 Мая 2019
Люди с синдромом Дауна участвуют в благотворительном забеге «Спорт во благо»

25 мая в Измайловском ПКиО пройдет традиционный благотворительный забег «Спорт во благо». Вместе с любителями бега на старт выйдут и молодые люди, и даже дети с синдромом Дауна. Организатором забега является Благотворительный фонд «Синдром любви», все средства будут направлены на образовательные и развивающие программы для людей с синдромом Дауна в нашей стране.

Мероприятие собирает более 500 неравнодушных любителей бега из Москвы и ближайшего Подмосковья. Финишеров ждут медали из рук волонтёров, особым счастливчикам повезёт получить медаль из рук Гелены Топилиной, российской синхронистки, олимпийской чемпионки Рио-2016, трехкратной чемпионка мира и трехкратной чемпионки Европы.

Разминку для северходцев проведет Татьяна Калмыкова, двукратная чемпионка мира по спортивной ходьбе, победительница Кубков мира в личном и командном первенстве, обладательница мирового рекорда на дистанции 5000 м.

Настоящими героями этого дня станут подростки и молодые люди с синдромом Дауна. И с каждым годом бегунов среди них все больше. Эти ребята и их родители – неиссякаемый источник мотивации.

Андрей Востриков - шестикратный чемпион Специальных олимпийских игр 2007 года в Шанхае. Летом 2015 года на специальных Олимпийских играх в Лос-Анджелесе Андрей взял шесть золотых и одну серебряную медали, а осенью того же года стал абсолютным чемпионом на Чемпионате мира среди людей с синдромом Дауна. За свою спортивную карьеру Андрей завоевал более 100 медалей.

Андрей - спортсмен-гимнаст с синдромом Дауна. Трехлетнего Андрея привел в гимнастику отец, мастер спорта по спортивной гимнастике. Когда Андрею исполнилось 14 лет, в Воронеже открылась секция адаптивной физкультуры. Тренеры увидели в юноше способности и взяли его. Андрей Востриков - один из первых россиян с синдромом Дауна, начавших профессионально заниматься спортивной гимнастикой.

Участие Станислава Богданова в забегах фонда «Синдром любви» - хорошая традиция. Стас начинал бегать с небольших расстояний под присмотром тренера, которого помог найти ему фонд. Теперь Стасу покоряются все большие и большие дистанции. Год назад Стас пробежал свои первые 5 км.

Впервые в забеге примет участие 9-летний Илья Ерофеев из города Щёлкова. Они и раньше с мамой Ларисой приезжали на забег в качестве волонтёров – вручали медали участникам, помогали на награждении, поддерживали на дистанции.

Лариса Ерофеева рассказывает, почему для них важно приезжать на забег и принимать в нем участие: «Участие ребят с синдромом Дауна в забеге «Спорт во благо» наравне со всеми - знаковое событие. Мы приезжаем с нашими детьми, и люди видят, что мы не спрятаны, что мы живём, ребята занимаются спортом, тренируются, общаются, развиваются. Мы живём полноценной и насыщенной жизнью, в которой много событий».

Илья – настоящий спортсмен, он тренируется почти ежедневно в специальных группах по плаванью и теннису, увлекается футболом. На областном турнире по плаванью Илья получил свою первую бронзовую медаль.

Забег «Спорт во благо» - доброе, душевное мероприятие для всей семьи, где каждый может не только пробежать во благо, но и убедиться, что благотворительность работает и даёт свои результаты.

Для взрослых участников доступны дистанции: 3 км, 5 км, 10 км, 15 км, 20 км. Костюмированный забег Fun Run – 300 метров. Дети до 5 лет пробегут без определения победителей свои первые 50 метров. Детям старше доступны дистанции – 300 м, 600 м, 3 км и 5 км. Для североходцев доступны – 3 км и 5 км.

Окончание регистрации – 22 мая или по достижении лимита участников.

Медицинская справка обязательна!

Регистрация открыта на сайте «Спорт во благо» https://www.sportvoblago.ru/events/blagotvoritelnyy-vesenniy-zabeg-sport-vo-blago

Сайт фонда «Синдром любви»: http://www.sindromlubvi.ru