ћужество и скорость: люди с инвалидностью за рулем гоночного карта

19 ƒекабр€ 2019

16 декабр€ в ћоскве прошли соревновани€ Ђ артинг без границї дл€ людей с инвалидностью, при поддержке ћоскомспорта.

ѕроект Ђ артинг без границї уникален. ќн дает возможность люд€м с инвалидностью стать насто€щими гонщиками. –учное управление на юрких и мощных картах разрушает представлени€ общества о том, что экстрим и насыщенна€ жизнь не дл€ людей с инвалидностью.

ƒарь€  узнецова, организатор проекта Ђ артинг без границї, директор фонда Ђјктивна€ жизньї: Ђћосковска€ гонка сезона 2019 года стала знаковой дл€ нашего проекта. ¬первые на трассе по€вилось сразу 5 картов. ¬первые победител€ми и призерами стали 12 человек. », наконец, впервые за всю историю проекта гонка стала заключительным, третьим масштабным событием. ѕервые два Ц соревновани€ в –остове-на-ƒону и √онка на  убок √лавы –еспублики  рым. ¬сего в наших соревновани€х прин€ло участие более 200 человек с инвалидностьюї.

ћосковска€ гонка-2019 стала еще и итогом работы первой в –оссии секции адаптивного картинга (участвуют 50 человек!). Ѕлагодар€ ей соревновани€ поделили на категории Ђѕрофессионалыї и ЂЌовичкиї. »тог: 8 призеров и 4 первых места. Ёто просто неверо€тно! ѕобеду мог принести буквально каждый круг на трассе, борьба за первые места (в женской и мужской категории) велась за доли секунды. –асслабл€тьс€ нельз€ было ни на минуту.

“ем более, что поддерживали гонщиков в этом году суперзвезда мотофристайла, участник RED BULL XFIGHTERS, призер IFMXF WORLD CHAMPIONSHIPS, чемпион –оссии по мотокросс-фристайлу јлексей  олесников, вице-президент по спорту –оссийской јвтомобильной ‘едерации, председатель комитета картинга —крыль ¬асилий »ванович и депутат √осударственной думы  рупенников ¬ладимир јлександрович. «а боевой дух участников и атмосферу праздника отвечали чирлидерши из команды ЂЁклипсї, девушка-киборг јлександра ќдоевска€ и ее партнер по танго Ѕорис ћандрабура и битбоксер —лафан. Ёнергией рока и победы гонщиков зар€жала группа Ђјттракцион ¬ороноваї.

¬ечером состо€лось награждение участников гонки. –ев мотора как гимн победы прозвучал дл€ ћустафы ’ачубарова (33.182 сек.) и ёлии –ыхловой (35.814 сек.), победивших в мужском и женском зачете группы Ђѕрофессионалыї. ј геро€ми группы ЂЌовичкиї стали јлексей ѕоминов (25.862 сек) и »рина —качкова (37.663 сек.).

Ђ артинг без границї поздравл€ет реб€т с таким оглушительным успехом. ѕроект еще раз доказал, что счастье не купить, но вполне можно выиграть, став первым, став лучшим!

ќрганизаторами уникального спортивного событи€ стали фонд содействи€ интеграции инвалидов Ђјктивна€ жизньї, департамент спорта города ћосквы, при поддержке ‘онда президентских грантов.

‘онд Ђјктивна€ жизньї благодарит за поддержку и заботу о всех участниках картинг-клуб ЂSky kartingї и клуб ћатч ѕоинт.