Огонь Паралимпийских игр 2024 года прибудет во Францию из Великобритании

13 Ноября 2023
Огонь Паралимпийских игр 2024 года прибудет во Францию из Великобритании

Маршрут эстафеты огня Паралимпийских игр 2024 года во Франции берет начало в Великобритании и пройдет через пролив Ла-Манш. Об этом сообщило агентство AFP.

В отличие от Олимпийских игр, огонь Паралимпиады будут нести одновременно в нескольких регионах республики. Старт марафону дадут 25 августа из Великобритании, где, как пишет агентство, фактически зародились подобные соревнования: в 1948 году по предложению германского невролога Людвига Гутмана там впервые провели спортивные состязания для ветеранов Второй мировой войны, ставших инвалидами в результате ранений.

24 атлета из Великобритании пронесут зажженный факел через туннель под проливом Ла-Манш, в середине которого передадут его французским спортсменам. На выезде из туннеля в коммуне Кале будут зажжены 11 других факелов, которые пронесут по разным регионам Франции, чтобы "вовлечь как можно больше французов в эстафету паралимпийского огня". В то же время пламя пронесут только по европейской части страны, маршрут не проходит через заморские территории и Корсику.

Факел, который пронесут под Ла-Маншем, отправится прямиком в Париж через Аррас, Амьен и Шамбли. Остальные маршруты составлялись частично на основе списка городов, через которые пронесут огонь Олимпийских игр 2024 года, а также в соответствии с различными критериями, включая "приверженность идее инклюзивности через спорт" и символизм - один из маршрутов пройдет через Страсбург мимо здания Европарламента. Во всех городах, принимающих эстафету, также будут проходить мероприятия, фестивали и знакомство с паралимпийскими видами спорта.

27 июня факелоносцы должны добраться до столичного региона Иль-де-Франс. Затем, к 28 августа эстафета пройдет через ключевые точки Парижа. Официальная церемония открытия Паралимпийских игр пройдет на площади Согласия в центре французской столицы. Спортивные состязания будут проходить до 8 сентября.

Источник