Паралимпиец Кобесов досрочно выиграл дебютный бой в ММА

31 Июля 2017
Паралимпиец Кобесов досрочно выиграл дебютный бой в ММА

Россиянин Чермен Кобесов одержал победу в дебютном поединке в MMA. На турнире Fight Nights он досрочно победил соотечественника Станислава Самохина удушающим приемом уже на первой минуте.

Кобесов страдает остеомиелитом, его левая рука короче и менее подвижна. Ранее он побеждал на чемпионатах мира, Европы и России по легкой атлетике среди паралимпийцев.

21-летний спортсмен также претендовал на участие в Паралимпиаде в Рио, но не выступил в Рио из-за дисквалификации ПКР.


- Сегодня я показал, что наши возможности безграничны, - сказал спортсмен после боя.

Справка: Многие мечты родом из детства. Чермен Кобесов вырос в Северной Осетии, где почти любой уважающий себя мальчишка занимается борьбой. Но Чермену приближаться к ковру запретила мама. Боялась, что там ее мальчику окончательно доломают больную левую руку, которая и так пострадала из-за болезни. Но Чермен все равно дрался – в школе и во дворе. Не терпеть же, когда тебя дразнят и обижают.

Неутоленный голод до побед привел Кобесова в легкую атлетику. Там он стал двукратным чемпионом мира, рекордсменом в беге на 400 метров. Наверняка выиграл бы и золото Паралимпиады, но вмешались чиновники, которые не пустили в Рио всю российскую команду. Думаете, Чермен долго расстраивался? Нет, ведь он всегда помнил о детской мечте. Нашел зал, стал тренироваться, зимой провел первый любительский бой. А уже сейчас впервые вышел в клетку в Москве как совершенно обычный боец, без скидок и снисхождений.


Источник