Паралимпийские команды по голболу в Московском регионе объявили о наборе игроков с нарушением зрения

22 Июля 2017
Паралимпийские команды по голболу в Московском регионе объявили о наборе игроков с нарушением зрения

Паралимпийские команды по голболу в Московском регионе набирают игроков с нарушением зрения, приглашаются даже те, кто раньше не занимался спортом, сообщил старший тренер сборной Московской области по голболу Алексей Шипилов.

«В Московском регионе создаются голбольные команды игроков с нарушением зрения. Приглашаются все желающие, включая тех, кто раньше не занимался спортом. В настоящее время уже активно развиваются команды в Москве, Королеве, Орехово-Зуево, Подольске, Мытищах, Щелково, Сергиевом Посаде, Домодедово, Серпухове, Егорьевске, Волоколамске, Электростали, Коломне, Ногинске, Балашихе, Одинцово и других муниципалитетах Московской области. В ближайшее время планируется организовать тренировки в Дмитрове и Солнечногорске. Тренеры с большим интересом ждут девочек и мальчиков от 10 до 16 лет и девушек и юношей от 17 до 45 лет», – сказал Алексей Шипилов.

По его словам, набор в команды проходит в течение этого года. Цель – усилить существующие команды по голболу, которые не раз становились победителями чемпионата России и международных соревнований. Воспитанники команды входят в состав национальной сборной страны. Голболистов из Москвы и Подмосковья обьединяет уникальное соревнование – «Единая Лига Подмосковья» по голболу, это круглогодичное соревнование среди команд Московского региона, которое проводится в различных городах и сравнимо с всеми известными чемпионатами по футболу, Хоккею или баскетболу.

«Для достижения результата не имеет значения, что человек никогда не занимался спортом, будущие паралимпийцы приходят в спортзал в разном возрасте и добиваются больших успехов. Участников команды ожидает насыщенная и интересная жизнь: участие в российских и международных соревнованиях, физическая и психологическая подготовка, новые интересные знакомства», – отметил Алексей Шипилов.

Желающим заняться голболом нужно обращаться к Алексею Шипилову по телефону: 8(916)461-44-93 или https://vk.com/shipilov_a , или Дмитрию Шипилову 8 (915) 301-69-66 korolevgoalball@rambler.ru

Голбол – спорт для людей с нарушением зрения. Он был изобретен в 1946 году с целью реабилитации слепых ветеранов Второй мировой войны и впервые представлен на Паралимпийских играх в 1976 году в Торонто. Соревнования по голболу стоят особняком среди других паралимпийских состязаний и отличаются уникальной атмосферой на игровой площадке. В игре принимают участие две команды по три игрока. Каждая команда может иметь максимум три запасных игрока. Игра происходит в спортивном зале, на полу которого нанесена разметка в виде прямоугольной площадки, разделенная на две половины центральной линией. В обоих концах площадки находятся ворота. Суть игры заключается в том, чтобы попасть мячом в ворота соперников, которые пытаются блокировать мяч.