Паралимпийский вид спорта – регби на колясках развивается в Приморье

18 Ноября 2023
Паралимпийский вид спорта – регби на колясках развивается в Приморье

В Приморье активно развивается регби на колясках — паралимпийский вид спорта для людей с поражением опорно-двигательного аппарата. В конце октября приморская сборная заняла 4-е место на Чемпионате России. А на днях во Владивостоке состоялся мастер-класс от члена российской сборной Ильи Мысляева.

Среди участников — как профессиональные спортсмены, так и новички.

Артем Моисеенко, президент Приморской краевой федерации спорта лиц с ПОДА: «У нас здесь есть члены сборной Приморья. Также сегодня мы пригласили ребят из седанкинского дома-интерната для инвалидов. Вот они приехали. Они заинтересовались. Мне кажется — они поиграют с удовольствием».

Алексей Арапов, член сборной Приморского края по регби на колясках: «Занимаюсь этим видом спорта с 2015 года. Мне очень нравится в нем скорость, маневренность. Сама игра».

Сергей Суняйкин, участник мастер-класса по регби на колясках: «Слежу за их успехами давно. К сожалению, не прохожу… Есть определенные критерии здоровья. А то я бы уже… Надеюсь, взяли бы меня в команду».

Сначала — инструктаж и разминка. Управление специальными колясками, которые используются в этом виде спорта, новичкам дается непросто.

Сергей Суняйкин, участник мастер-класса по регби на колясках: «Она отличается от обычной сильно. Прежде всего, она легкая. Вот — повинуется даже самому слабому движению. Надо иметь определенный навык, чтобы хотя бы держать ее».

Этот вид спорта зародился в 1977 году. В 2000-м вошел в программу Паралимпийских Игр. Включает в себя элементы разных видов спорта.

Илья Мысляев, член сборной России по регби на колясках: «Все проходит очень динамично. Это такой захватывающий, зрелищный вид спорта. Вот я был в Европе, там были платные билеты, люди шли».

Насколько сложен и динамичен этот вид спорта, стало понятно с самого начала матча, который прошел в рамках мастер-класса.

Для Приморья регби на колясках — относительно новый вид спорта. Пока в крае профессионально им занимаются 12 человек.

Источник