Паралимпийцы на пути в Пхенчхан: вся жизнь как подготовка к старту

26 Февраля 2018
Паралимпийцы на пути в Пхенчхан: вся жизнь как подготовка к старту
Всего 11 дней остается до Паралимпийских игр в Южной Корее. Россияне участвуют. Но не 73 спортсмена, как планировалось, а 33. Называть их будут даже не «атлетами из России», а «нейтральными паралимпийскими атлетами». Ни гимна, ни флага – это условие сохраняется. Бороться за медали спортсмены будут в лыжных гонках, биатлоне, горных лыжах, сноуборде и керлинге на колясках.

Десятый огневой рубеж и третий час тренировки Акжаны Абдикаримовой. Стрельба, говорит, сегодня дается с трудом. На спортивный настрой повлияло сообщение: на Паралимпиаду российская сборная едет не только без флага, но и без мужчин лыжников и биатлонистов.

«Горько и обидно за ребят. Но мы ощущаем их поддержку. Они говорят: девчонки поедут – это наша самая большая радость», – рассказывает призер Паралимпийских игр в Сочи Акжана Абдикаримова.

Для Акжаны после Сочи – это уже вторая Паралимпиада. Не поехать – значит предать своих же.

«Будущие поколения могут пострадать больше, чем мы. Потому что у нас уже были шансы выступить на международных стартах. Сейчас к нам пришли новые ребята, они даже не видели международных стартов. Если бы мы бойкотировали эту Паралимпиаду, думаю, молодые спортсмены еще долго не увидели бы ее», – отмечает Акжана.

Акжане 34. В детстве ей неудачно сделали операцию на позвоночнике. Вся жизнь в инвалидном кресле. Это не помешало с отличием закончить школу, институт (факультет PR-менеджмента) и прийти в спорт, причем сразу в профессиональный. Помимо биатлона и лыжных гонок, еще и легкая атлетика, забеги на спортивных колясках. Акжана выступает настолько красиво, что про нее теперь говорят «прекрасная наездница». 

Еще одна претендентка на медали, гордость команды – Марта Зайнуллина, 27 лет. Когда была подростком, у нее нашли саркому рак кости. Ампутация ноги была неизбежна. Дзюдо, которым занималась Марта, пришлось бросить. А вот спорт ни за что. Зайнуллина – чемпионка мира по биатлону и лыжным гонкам. Участвовала в Паралимпийских играх в Сочи, завоевала бронзу. Потом ушла в декрет. Родила дочку. И снова - в бой. Настроение соответствующее.

«Настроение отличное, хорошее, готовимся, тренируемся. Цели – выходить на каждую гонку и показывать свой максимум», – говорит заслуженный мастер спорта России. 

Алексей Бугаев. На прошлой Паралимпиаде был самым молодым спортсменом. В свои 16 из Сочи привез пять медалей: две золотые, две серебряные и бронзовую. В Корее рассчитывает на большее. Не помешала бы травма ноги, которую получил полгода назад. 

«Я очень долго восстанавливался. В октябре только встал на лыжи. Через боль, через усталость, через реабилитацию», – говорит двукратный паралимпийский чемпион по лыжному спуску Алексей Бугаев.

Спортсмен и депутат Михаил Терентьев будет болеть за каждого. Сам четыре раза принимал участие в играх. Лыжные гонки, легкая атлетика. И это не просто спорт. 

«Если у человека есть внутри желание, то он всего может добиться, независимо от того, на коляске он или нет, слепой или хорошо видящий. Если человек понимает, что для результата надо всего себя посвятить спорту, то у него все получится», - убежден депутат Госдумы, председатель Всероссийского общества инвалидов, чемпион Паралимпийских игр Михаил Терентьев.

Сейчас в России около 12 млн человек с ограниченными возможностями. Спортом из них занимаются чуть больше 200 тысяч. То есть один из 60. Профессионально и того меньше.«За то, что они находят в себе силы не забиться в угол, а выходить за пределы стандартных человеческих возможностей, честь им и хвала. Он побеждает самого себя, а потом и всех остальных», – говорит спортивный травматолог, ортопед Артем Катулин.

Рустам Аминов и Александр Ганзей на лыжню выходят каждый день. На Игры в Корею не поедут, потому что не хватило квот. В спорт они пришли сравнительно недавно. Судьбы похожи: авария – травма – инвалидное кресло. Теперь еще и специальный лыжный боб. 

Расслабиться лыжникам не дает тренер Сергей Шилов – шестикратный чемпион Паралимпийских игр, семикратный чемпион мира. Спортом занимался и до травмы. Шилов верит: его подопечные обязательно добьются наград. Поэтому и дистанция для них не меньше 15 километров каждый день.

Тренировки не прекращаются и в тренажерном зале. Арсен откатал уже десятки километров. Инвалид с рождения, сколько себя помнит – занимается спортом. Арсен легкоатлет. Расстраивается, что золотых медалей пока нет. Но точно знает: чтобы до победы доехать, надо не сбавлять темп.




Источник