ПКР подал заявку на участие в паралимпийском ЧМ по легкой атлетике

1 Декабря 2023
ПКР подал заявку на участие в паралимпийском ЧМ по легкой атлетике

Паралимпийский комитет России (ПКР) подал предварительную заявку на участие в чемпионате мира по легкой атлетике, который пройдет в 2024 году, сообщил глава ПКР Павел Рожков.

Чемпионат мира пройдет в японском Кобе с 17 по 25 мая 2024 года. В Бахрейне 28-29 сентября состоялась генеральная ассамблея Международного олимпийского комитета (IPC). По ее итогам членство ПКР было частично приостановлено на два года. Частичное лишение членства в том числе подразумевает запрет на проведение международных соревнований на территории РФ. При этом российским спортсменам оставили возможность принять участие в Паралимпийских играх в индивидуальном нейтральном статусе.

"Как только было решение по нам на Генассамблее, мы сразу же в перерыве заседания подали предварительную заявку на участие в следующем году в чемпионате мира по легкой атлетике. В количестве 100 человек. И это ведь был последний день подачи заявки", - сказал Рожков журналистам.

"По каждому виду спорта у нас сейчас есть четкое представление о том, где и как мы можем выполнить требования по участию в международных соревнованиях. А они везде свои. Но самое главное - в документах, присланных нам МПК, нет этих непонятных пунктов, связанных с осуждением оценки участия в СВО. Есть пункты, касаемые нейтралитета, высказываний и так далее. Но такого жесткого вопроса нет", - заключил Рожков.

Источник