Полумарафон «Лужники»: о том, как это было

14 Августа 2017
13 августа состоялся полумарафон «Лужники», посвящённый истории легендарного Олимпийского комплекса.

Около 9000 человек вышли на старт забега. Полумарафон «Лужники» прошёл по Лужнецкой, Фрунзенской, Пречистенской, Кремлёвской, Раушской и Космодамианской набережным. Живописные виды на всемирно известные достопримечательности Москвы смогли оценить не только жители столицы, но и иностранные бегуны из более чем 34 стран мира. Каждый участник, пересекший финишную черту, получил памятную медаль в обновлённом дизайне.

В борьбе за чемпионство
Абсолютным победителем полумарафона «Лужники» стал Олег Григорьев — он пробежал 21,1 км за 1:09.17. Вторым стал Андрей Сафронов с результатом 1:09.18. Третье место занял Виталий Логинов — 1:10.27. Первой среди девушек к финишу прибежала Юлия Конякина с результатом 1:18.00. Второе место заняла Наталья Попкова — 1:19.26. Третий результат показала Алла Сидорова — 1:20.35.

Полумарафон без границ
При организационной поддержке ФПИ "Единая страна", на дистанцию полумарафона вышли хэндбайкеры и спортсмены на спортивных колясках. Первое место среди колясочников занял Виталий Гриценко (0:51:04), второе Александр Ганзей (0:51:34), третье Арсен Курбанов (0:52:55), среди женщин: первое место Акжана Абдикаримова (0:57:51),  второе Наталья Кочерова (1:00:47), третье Ирина Гуляева (1:02:48).

Самым быстрым хэндбайкером оказался Руслан Кузнецов (0:37:48), вторым к финишу пришел Иван Парфелюк (0:37:52), третьим стал Андрей Евсиков (0:43:32), среди женщин места распределились следующим образом: Алеся Гусарова (0:54:26), Анна Жесткова (0:57:51), Елена Семыкина (1:06:46).

Доброе дело
Полумарафон «Лужники» также покорили 100 благобегунов фонда «Арифметика добра». Впервые команда благобегунов стала международной: к ним присоединилась представительница Италии. Команде фонда удалось собрать 60 000 рублей. Все собранные средства пойдут на поддержку образовательной программы для детей-сирот − «Шанс».

В режиме онлайн
Сотни людей встречали победителей на финише. У каждого болельщика была возможность следить за «своим» бегуном во время прохождения дистанции, что позволило не пропустить его на финишной прямой. Для тех, кто не смог приехать и поболеть за участников, была возможность наблюдать за гонкой в прямой интернет-трансляции на сайте и в социальных сетях забега.

Фонд поддержки инвалидов "Единая страна" выражает глубокую благодарность оргкомитету Полумарафона "Лужники", а в частности, Дмитрию Тарасову за внимание к спортсменам с инвалидностью и предоставленную возможность испытать свои силы в борьбе за место на подиуме.