Пресс-релиз ПКР на решение КАС 17 декабря 2020 года

17 Декабря 2020
Пресс-релиз ПКР на решение КАС 17 декабря 2020 года

17 декабря 2020 года Спортивный арбитражный суд (КАС) опубликовал свое решение по арбитражному разбирательству между Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) и Российским антидопинговым агентством «РУСАДА» (РУСАДА). Паралимпийский комитет России (ПКР) в этом арбитраже выступал в качестве заинтересованной стороны (третьего лица).

ПКР рад подтвердить, что:
  • Все российские паралимпийцы смогут принять участие в XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в Токио (Япония), перенесенных на 2021 год, в XIII Паралимпийских зимних играх 2022 года в г. Пекин (Китай) и во всех других спортивных соревнованиях.
  • КАС отказался налагать запрет на посещение спортивных мероприятий на руководство и членов ПКР.
Решение КАС позволяет Паралимпийскому комитету России продолжить активную подготовку спортсменов спортивных сборных команд России по паралимпийским видам спорта к участию в XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония), перенесенных на 2021 год, и к участию в XIII Паралимпийских зимних играх 2022 года в г. Пекин (Китай).

ПКР сожалеет, что КАС принял решение о том, что российские паралимпийцы должны выступать в нейтральном качестве в Паралимпийских играх и Чемпионатах мира, хотя и с меньшими ограничениями, чем предлагало ВАДА. Решение КАС создает дополнительные существенные трудности в организации участия наших спортсменов в указанных соревнованиях.

В настоящее время ПКР со своей командой юристов внимательно изучает решение КАС с целью определить надо ли оспаривать данное решение.


Источник