Путин дал поручения по развитию спорта в России

20 Декабря 2023
Путин дал поручения по развитию спорта в России

Президент России Владимир Путин поручил правительству России представить проект распоряжения о проведении в 2024 году в Уфе Международного спортивного форума "Россия – спортивная держава", соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля.

"Представить проект распоряжения президента Российской Федерации о проведении в 2024 году в Уфе Международного спортивного форума "Россия – спортивная держава", - говорится в поручении.

Срок предоставления проекта – 1 марта 2024 года. Ответственный: премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Также Путин поручил кабмину РФ утвердить комплекс мер по формированию современной отрасли спортивной индустрии на 2025–2027 годы, предусмотрев в том числе: создание к 2035 году индустриально-спортивных кластеров и определение их статуса, утверждение перспективной программы стандартизации спортивной продукции, увеличение объема производства и расширение ассортимента отечественной спортивной продукции, необходимой для занятий массовым спортом, активными видами отдыха и туризма, включая горнолыжный и т.д.

Срок – 20 декабря 2024 года. Ответственный: премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Путин поручил кабмину РФ рассмотреть вопрос о предоставлении начиная с 2025 года субсидий российским производителям на финансовое обеспечение затрат на испытание новых конкурентоспособных отечественных образцов спортивного инвентаря и оборудования.

Доклад – до 30 августа 2024 года и до 30 августа 2025 года. Ответственный: премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Путин поручил кабмину РФ рассмотреть вопрос о механизмах предварительного согласования с Минспортом России и исполнительными органами субъектов РФ решений органов управления государственных корпораций, государственных компаний, акционерных обществ с государственным участием о создании (строительстве) объектов спортивной инфраструктуры, которые в дальнейшем планируется передать в государственную или муниципальную собственность.

Доклад – до 20 июня и до 25 декабря 2024 года. Ответственный: премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Путин поручил кабмину РФ представить предложения о совершенствовании нормативно-правового регулирования отношений, связанных с направлением, распределением и расходованием целевых отчислений от азартных игр, уплачиваемых организаторами азартных игр в букмекерских конторах, а также с контролем за использованием средств, полученных в виде таких целевых отчислений, об установлении особенностей направления, распределения и расходования таких целевых отчислений от азартных игр на развитие спорта инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Срок – 30 мая 2024 года. Ответственный: премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Кроме того, Путин поручил кабмину РФ представить предложения при участии Администрации президента РФ, общероссийских спортивных федераций и профессиональных спортивных лиг обеспечить размещение в новостных телевизионных программах, выходящих в эфир на общероссийских обязательных общедоступных телевизионных каналах, сюжетов о российских физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, а также о мероприятиях по повышению двигательной активности населения;

Срок – 30 мая 2024 года. Ответственный: премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Правительству Российской Федерации: обеспечить разработку и реализацию комплекса мер, направленных: на поддержку и развитие рынка отечественных видеоигр и игровых сервисов, привлечение инвестиций в их разработку, повышение конкурентоспособности российских разработчиков видеоигр; на классификацию видеоигр с учетом способа их распространения, формата их использования и содержащейся в них информации; на осуществление мониторинга информации, содержащейся в видеоиграх и распространяемой с их использованием, и контроля за соответствием такой информации законодательству Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации; на организацию с привлечением публично-правовой компании "Единый регулятор азартных игр" постоянного мониторинга и учета финансовых операций, связанных с использованием в российском сегменте информационно-телекоммуникационной сети Интернет видеоигр, обладателями исключительных прав на которые являются иностранные организации, если права на такие видеоигры не переданы отечественным юридическим лицам; на организацию с привлечением публично-правовой компании "Единый регулятор азартных игр" постоянного мониторинга и учета финансовых операций, связанных с использованием в российском сегменте информационно-телекоммуникационной сети Интернет видеоигр, обладателями исключительных прав на которые являются иностранные организации, если права на такие видеоигры не переданы отечественным юридическим лицам", - добавляется в сообщении.

Доклад – до 30 апреля 2024 года, далее – один раз в год. Ответственный: премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Путин поручил кабмину РФ представить доклад, отражающий роль негосударственных организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, и новые концептуальные подходы к развитию деятельности таких организаций, а также проект комплекса соответствующих мер, а также предложения о расширении равноправного многостороннего международного спортивного сотрудничества, развитии новых форматов и перспективных организационно-правовых форм такого сотрудничества, предложения о рациональном и эффективном взаимодействии общероссийских спортивных федераций по отдельным видам спорта с соответствующими международными спортивными федерациями, предложения о комплексном совершенствовании законодательных и иных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области физической культуры и спорта.

Срок – 20 июня 2024 года. Ответственный: премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Путин поручил кабмину РФ внести в государственную программу Российской Федерации "Развитие физической культуры и спорта" изменения, направленные на создание во всех субъектах РФ условий для занятий адаптивной физической культурой и адаптивным спортом, в том числе для участников специальной военной операции, предусмотрев выделение начиная с 2024 года из федерального бюджета средств на реализацию соответствующих мероприятий.

Доклад – до 30 сентября 2024 года, далее – один раз в год. Ответственный: премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Также Путин поручил кабмину РФ обеспечить на производственной базе отечественных предприятий организацию полного цикла производства специализированной пищевой продукции для питания спортсменов, включая разработку отечественных компонентов такой продукции.

Доклад – до 15 ноября 2024 года, далее – один раз в год. Ответственный: премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Путин поручил кабмину РФ при участии Общероссийской общественной организации "Федерация хоккея России", общества с ограниченной ответственностью "Континентальная хоккейная лига", иных заинтересованных общероссийских спортивных федераций и физкультурно-спортивных организаций принять меры, направленные на совершенствование деятельности спортивных агентов в целях обеспечения прав и законных интересов других субъектов физической культуры и спорта в России. А также обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих увеличение размера целевых отчислений от лотерей, в том числе для повышения уровня финансирования мероприятий по развитию физической культуры и спорта.

Срок – 30 июля 2024 года. Ответственный: премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Правительству Российской Федерации совместно с правительством Свердловской области и кабинетом министров Республики Татарстан рассмотреть вопросы о создании в 2025– 2030 годах в Свердловской области и Республике Татарстан индустриально-спортивных кластеров в качестве пилотных проектов и по итогам их реализации о возможности распространения данных проектов в других субъектах Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Доклад – до 20 июня и до 25 декабря 2024 года. Ответственные: премьер-министр РФ Михаил Мишустин, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Татарстана Рустам Минниханов.

Кроме того, Путин поручил правительству России совместно правительством Приморья при участии госкорпораций, госкомпаний, акционерных обществ с госучастием и заинтересованных общероссийских спортивных федераций обеспечить создание на острове Русский и во Владивостоке центров единоборств, спортивной и художественной гимнастики, хоккея, плавания, бокса, академии тенниса и легкоатлетического манежа для подготовки спортивных сборных команд России. Также кабмину необходимо предусмотреть поэтапное финансирование этих мероприятий на федеральном и региональном уровнях начиная с 2025 года и привлечь в внебюджетные источники.

Доклад предоставить до 20 декабря 2024 года, далее – один раз в полгода. Ответственные: премьер-министр РФ Михаил Мишустин и губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Согласно перечню поручений, правительство России совместно с администрацией Краснодарского края и при участии властей федеральной территории "Сириус" должно передать земельные участки сочинского села Веселое общероссийской общественной организации спортивной федерации по футболу "Российский футбольный союз" для строительства национального центра подготовки спортивных сборных команд РФ по футболу и посодействовать созданию такого центра.

Доклад предоставить до 30 апреля 2024 года, далее – один раз в полгода. Ответственные: премьер-министр РФ Михаил Мишустин и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

"Правительству Российской Федерации: ... Рекомендовать исполнительным органам субъектов Российской Федерации при участии органов местного самоуправления с учетом ранее данных поручений: а) предусматривать при разработке и реализации проектов комплексного развития территорий выделение земельных участков с подготовленной инженерной инфраструктурой для размещения на них объектов спорта", - говорится в тесте поручений.

Добавляется, высшим должностным лицам субъектов РФ необходимо обеспечить доступность спортивной инфраструктуры общеобразовательных организаций для занятий физкультурой и спортом во внеурочное время при обеспечении безопасности жизни и здоровья обучающихся. Помимо этого, исполнители поручений должны принять меры, направленные на дальнейшее развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи занимающимся физкультурой и спортом, обратив внимание на организацию функционирования медпунктов спортивных объектов и кабинетов спортивной медицины.
Доклад предоставить до 30 мая 2024 года, далее – один раз в год.

Согласно этому пункту поручения, высшие должностные лица субъектов РФ обязаны внести в региональные и местные нормативы градостроительного проектирования изменения, касающиеся определения расчетных показателей минимально допустимого уровня обеспеченности населения объектами спорта, с учетом подпункта "а" пункта 3 настоящего перечня поручений. Доклад – до 30 октября 2024 года.

Отмечается, что президент рекомендовал Госдуме при участии правительства РФ внести в российское законодательство изменения, предусматривающие: "приведение положений законодательства о физической культуре и спорте, касающихся создания и эксплуатации объектов спорта и спортивных сооружений, в соответствие с требованиями законодательства о градостроительной деятельности, обратив особое внимание на уточнение понятийного аппарата и терминологии".

Исполняющие лица также должны дать возможность провести официальные физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия на спортсооружениях. А также установить и разграничить полномочия РФ, ее субъектов и органов местного самоуправления по вопросам создания спортивных сооружений, являющихся некапитальными строениями, сооружениями, и участия в их содержании. Срок выполнения 30 июля 2024 года. Ответственный: председатель Госдумы ФС РФ Вячеслав Володин.

Источник