–осси€не с огромным отрывом выиграли командный зачет первенства мира по фехтованию на кол€сках в ѕольше, завоевав 8 золотых медалей из 10 возможных

14 »юл€ 2017
ѕредставители сборной команды –оссии по фехтованию на кол€сках триумфально выступили в первенстве мира, проходившем под эгидой ћеждународной федерации кол€сочников и ампутантов (IWAS) - отечественные атлеты завоевали 8 наград высшего достоинства, 2 серебр€ные медали и 1 бронзовую, завоевав первое общекомандное место.

¬ прошлом году на идентичном турнире, проходившем в городе —тадсканал (√олланди€), отечественные фехтовальщики в двух возрастных группах завоевали 5 золотых наград, 3 серебр€ные и 6 бронзовых.

¬ турнире 2017 года спортсмены вели борьбу в двух возрастных группах - до 17 лет и до 23 лет.
—оревновани€ с участием фехтовальщиков из 15 стран проходили в период со 2 по 7 июл€.

¬торое место в командном зачете у сборной “урции (1 "золото", 3 "серебра", 1 "бронза"), третье - у коллектива из √рузии (1 "золото", 1 "серебро").
Ќа последующих позици€х - спортсмены из ‘ранции (2 "серебра", 5 "бронз"), »талии (2 "серебра", 5 "бронз"), ѕольши (2 "бронзы"), √ермании (2 "бронзы"),  увейта (2 "бронзы"),  анады (1 "бронза") и ¬еликобритании (1 "бронза").

—тарший тренер сборной команды –оссии по фехтованию на кол€сках ≈лена Ѕелкина осталась очень довольна уровнем мастерства и результатами готовности отечественных спортсменов.

Ђћолодежна€ сборна€ команда –оссии на первенстве мира выступила очень хорошо, Ц считает ≈лена Ѕелкина. Ц ћожно даже сказать, блест€ще Ц потому что команда выиграла восемь золотых медалей из дес€ти возможных. ќни готовились к турниру вместе со взрослыми спортсменами, что дало им преимущество по сравнению со своими конкурентами".

"јлена ≈вдокимова зан€ла четыре первых места, ћаксим Ўабуров победил в турнире по шпаге, а ¬иктор ƒронов Ц в соревновани€х на сабл€х, - продолжила старший тренер команды. Ц » мне очень понравилс€ ќлег √авриленков, который выиграл первенство мира в соревновани€х на рапирах и шпагах, в возрасте до 17 лет. Ѕольшим достижением дл€ развити€ детского спорта стало то, что первенство мира впервые проводилось раздельно между юношами и девушками".

ћосквичка јлена ≈вдокимова (категори€ ј) завоевала четыре золотые медали. ¬ возрастной группе до 23 лет росси€нка выиграл турнир шпажисток, в решающем поединке сломив сопротивление турчанки »лке Ћали ван јштерберг /Elke Lale van Achterberg/. Ќа третьих позици€х Ц француженки јнни —офи ћаксимин /Anne Sopfie Maximin/ и ћарини »корчон /Marine Ecorchon/.

јлена ≈вдокимова также зан€ла первое место и в турнире рапиристок, победив в финале грузинку Ќино “ибиашвили / NinoTibiaswili /. Ѕронзовые призеры Ц турчанка »лке Ћали ¬ан јштерберг / Elke Lale Van Achterberg / и француженка ћарини »корчон / / Marine Ecorchon /.

¬ соревновани€х спортсменок до 17 лет представительница ћосквы выиграла сост€зани€ на шпагах и рапирах. ¬ первом случае серебр€ным призером стала турчанка »лке Ћали ван јштерберг /Elke Lale Van Achterberg/, а бронзовые награды завоевали представительницы италии —офиа Ѕрунати /Sofia Brunati/ и ћатильди —преафико /Matilde Spreafico/.

ј в другом случае второе и третье место зан€ли турчанка »лке Ћали ¬ан јштерберг /Elke Lale Van Achterberg/ и италь€нка Ёлис ѕигато / Alis Pigato /.

¬ турнире саблистов (категори€ ј) финал получилс€ Ђновосибирскимї Ц в поединке земл€ков ¬иктор ƒронов одержал победу над ћаксимом Ўабуровым (оба Ц представители Ќовосибирской области). “ретьи места зан€ли канадец –иан –ауселл /Ryan Rousell/ и немец ћаурис Ўмидт /Maurice Shmidt/.

ћаксим Ўабуров (категори€ ј) реваншировалс€ в сост€зании на шпагах, выиграв награду высшего достоинства. ¬торое место Ц у италь€нца Ёмануэл€ Ћамбертини /Emanuele Lambertini/, третьи Ц у росси€нина ¬иктора ƒронова и италь€нца ћаттео де –осси /Matteo die Rossi/.

—реди рапиристов в возрасте до 17 лет (категори€ ј) петербуржец ќлег √авриленков также в российском финале превзошел новосибирца Ќикиту “рофимова. Ќа третьих местах Ц немец ƒжулилус ’аупт /Julilus Haupt/, и представитель  увейта јбдулла јлкалди /Abdullah Alkhaldi /.
ќлег √авриленков выиграл золото и в соревновани€х на шпагах, в решающем поединке нанес€ поражение французу Ёнцо ƒжиорджи /Enzo Giorgi/. Ќа третьих местах - британец ƒжошуа ”адделл / Joshua Waddell /, и кувейтец јбдулла јлкалди /Abdullah Alkhaldi /.

¬едущие спортсмены молодежной сборной страны вход€т и во взрослую национальную команду, котора€ готовитс€ к чемпионату мира в »талии.

≈лена Ѕелкина подвела итоги выступление взрослой сборной –оссии в  убке мира, завершившегос€ в начале июл€ в ¬аршаве и рассказала о ближайших задачах. –осси€не зан€ли второе общекомандное место, завоевав 2 золотые медали, 2 серебр€ные и 7 бронзовых.

"я считаю, что наши спортсмены вполне удовлетворительно выступили в  убке мира, - сказала ≈лена Ѕелкина. Ц ¬се в целом прошло прекрасно, в соответствии с нашими планами. ћен€ очень порадовала наша мужска€ сборна€ по фехтованию на шпагах, котора€ уверенно выиграла соревновани€. ’орошо выступили и мальчики в соревновани€х на сабл€х Ц несмотр€ на то, что турнир проходил уже в четвертый, заключительный день. » они уже устали после борьбы на шпагах, но сумели победить очень сильную команду »талии в матче за выход в четверку сильнейших".

"ƒевушки выступили в свою силу и отфехтовали на неплохом уровне Ц ¬иктори€ Ѕойкова и »рина ћишурова вошли в тройки сильнейших, а јлена ≈вдокимова уже во второй раз на взрослых соревновани€х занимает третье место в сост€зании рапиристок. ¬ целом мы отработали неплохо и сн€ли много информации, записали дл€ себ€ много видео боев, - продолжила собеседница. - ћы продолжим работу по подготовке к следующим стартам и чемпионату мира, который пройдет в –име с 6 по 11 но€бр€ и станет дл€ нас большим событием, мы выезжаем большой командой из 36 человек и закроем все виды программы. я стараюсь изыскать возможность каждому спортсмену дать шанс и в дальнейшем продолжать отбиратьс€ на ѕаралимпийские игры 2020 года".