Российские паралимпийцы: «Нам запретили упоминать о России»

19 Декабря 2017
Российские паралимпийцы: «Нам запретили упоминать о России»

В Кэнморе (Канада) прошёл этап Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) и нарушением зрения. Сборная России выступала под нейтральным флагом. Слабовидящая тагильчанка Михалина Лысова завоевала пять золотых и одну серебряную медаль, а Анна Миленина из Краснотурьинска (ПОДА) — пять серебряных наград. О возвращении России на международную арену рассказала Анна Миленина.

— Анна, какие ощущения от стартов в Канаде?

— Немного непривычно выступать под нейтральным флагом. Ищешь в протоколе Россию, а напротив твоего имени стоит аббревиатура «NPA» (нейтральный параатлет).

— В Интернете писали, что соперники относились к россиянам с подозрением.

— Не знаю. Со мной, вроде бы, соперницы как здоровались, так и здороваются. Каких-то косых взглядов на себе не ощущала.

— Говорят, в Кэнморе была беда со смазочными кабинками, где для вас готовили лыжи?

— Да. Для нашей команды пригнали две какие-то кабинки на колёсах, в которых обычно перевозят лошадей. Не знаю, почему нам не хватило нормальных стационарных вакс-кабин. По-моему, их на стадионе достаточно. Были сборные всего из нескольких спортсменов, которым давали нормальные кабинки для подготовки лыж и переодевания. Нашей же команде, состоящей из 30 человек, ничего этого не дали. Только потом, дня через два после начала соревнований, дали ещё одну кабину для переодевания.

— Несмотря на нейтральный статус, россияне держались вместе?

—Конечно! А ещё на трибуне был наш болельщик — живущий в Канаде россиянин все дни ходил с флагом России и поддерживал нас. Это было очень приятно. Тем более что нам были запрещены любые упоминания о России на форме. И даже в Интернете! Мы подписывали специальную бумагу, что мы не будем на своих страницах в соцсетях писать, что на гонках в Канаде представляли Россию.

— Заметили какое-то особое отношение допинг-контролёров?

— Да, в этом году за нами начался более пристальный контроль. Перед Канадой у нас был сбор в Швейцарии. Так у меня за три дня пробы брали дважды. Уже по приезде в Канаду тоже приходили допинг-контролёры. Ну, и после гонок — это обычная практика.

— За год, что вас не было на Кубке мира, появились новые соперницы?

—Когда впервые увидела протокол, то очень удивилась — из 20 человек, стартовавших в моей группе, я знала только двоих. Может, оно и к лучшему, что появляются новые соперницы. Хотя в Канаде не выступали наши основные конкуренты из Украины. Увидимся с ними позднее.

— Какие ваши дальнейшие планы?

— Ждём 22 декабря, когда Международный паралимпийский комитет вынесет решение по нашему допуску на Паралимпиаду. Никто не знает, что будет дальше: разрешат ли нам выступать на следующих международных стартах, допустят ли на Паралимпиаду?

Готова ли я выступать под нейтральным флагом? Всё будет зависеть от решения команды.






Источник