Российские спортсмены-колясочники успешно выступили в сеульском марафоне

9 Ноября 2016
В минувшее воскресенье в Нью-Йорке прошёл марафон большой марафонской серии под эгидой МПК. Победителем марафона у мужчин  по традиции стал швейцарец Марсель Хуг (1.35.49).

Это его шестой Нью-Йоркский марафон и шестая победа в нем. Как и в прошлые несколько раз за золото они боролись с австралийцем Куртом Фарнелом (1.35.49) вплоть до финишной ленты, и победителя определил фотофиниш. Третьим стал американец  Джошуа Джордж (1.39.01).

У женщин подиум выглядел так:
1. Татьяна Макфедден 1.47.43
2. Мануэла Шер 1.49.28
3. Аманда Макгрори 1.53.15

Словно в альтернативной реальности почти в это же время на другом конце света, в Сеуле, проходил Международный марафон JoongAng Internationale Marathon.

В нем приняли участие 17 элитных гонщиков-колясочников, представители Японии, Китая, Кореи, Норвегии, Австрии .Так как инициатором марафона являлась независимая от МПК организация, на неё были приглашены и допущены наши спортсмены: Виталий Гриценко, Рустам Аминов и Александр Ганзей.

Этот  марафон имеет репутацию самого тяжёлого, начиная от рельефа и заканчивая сильными ветрами. В связи с этим время, за которое была пройдена дистанция, нельзя назвать быстрым. Но, тем не менее, наши ребята до самого финиша претендовали на призовые места, и лишь недостаток опыта не позволил им обосноваться в тройке призёров.

Виталий Гриценко занял 4 место с результатом 1.37.01, уступив бронзовому призеру Джуну Хиромичи менее 0,1 сек. Александр Ганзей на 5 месте с результатом 1.37.03
Рустам Аминов до 40 километра шел вместе с ребятами в одной группе, но прокол колеса не дал ему шанса побороться за высокое место на финише, он на 10 месте с результатом 1.40.03. Победителем марафона стал японец Ватанабе Шо (1.33.05), серебряным призером - Суук Ман из Кореи (1.36.57)