–оссийские спортсмены завоевали 1 серебр€ную и 2 бронзовые медали на чемпионате ≈вропы по паратриатлону в Ёстонии

29 »юл€ 2018
¬ г. “арту завершилс€ чемпионат ≈вропы по паратриатлону, проводимый ≈вропейским союзом триатлонистов. —оревновани€ прошли на дистанци€х 750 м вплавь по реке Ёмайыги, 20 км на велосипеде и 5 км бегом.

¬ соревновани€х прин€ли участие 80 спортсменов из 21 страны, выступающие в 6 классах у женщин и 6 классах у мужчин: PTWC, PTS2, PTS3, PTS4, PTS5, PTVI.

—еребр€ную медаль завоевала јнна ѕлотникова, выступающа€ в классе PTS3. »тоговое врем€ росси€нки - 01:22:44, она отстала от соперницы из ‘ранции более чем на 2 минуты.

ћихаил  олмаков завоевал бронзовую награду в классе PTS4, уступив соперникам из ‘ранции и јвстрии. –езультат ћихаила - 01:04:49.

¬иктор „еботарев завоевал Ђбронзуї в классе PTS3 с итоговым временем 01:14:12. Ђ«олотої завоевал представитель »спании, Ђсереброї - представитель ¬еликобритании.

¬ероника √абитова стала четвертой в классе PTS2, п€тые места завоевали ¬асилий ≈горов (класс PTS2) и јлександр ялчик (класс PTS5).

¬ице-президент ѕ –, председатель —овета ¬сероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Ѕорис »ванюженков:

Ђѕоздравл€ю российских паратриатлонистов с завоЄванными медал€ми! Ќе взира€ ни на что они смогли преодолеть трассу и достойно выступить. ќсобо хочу подчеркнуть характер ћихаила  олмаков, который на последнем отрезке трассы подн€лс€ с  7 места на 3. ∆елаю успехов нашим спортсменам на предсто€щих соревновани€х!ї

»тоги чемпионата ≈вропы по паратриатлону комментирует старший тренер национальной сборной ћарина Ќикитина:

Ђѕрежде всего, хочу сказать об организации чемпионата ≈вропы. ќна, к сожалению, оставл€ла желать лучшего. —оревновани€ оказались непредсказуемыми из-за плохой подготовленности трасс и организационных недочетов.

примеру, на сост€зани€х практически не было волонтеров, на трассе бега отсутствовала разметка, на пешеходном переходе, расположенном на закрытом повороте велосипедной трассы, не было судьи или волонтЄра. ј сама велосипедна€ трасса была вс€ в выбоинах, кочках, колодцах, ее состо€ние представл€ло реальную опасность дл€ участников. ќ том, в каком пор€дке она находилась, можно судить хот€ бы по такому факту. ” нашего спортсмена ћихаила  олмакова во врем€ езды от тр€ски сорвалс€ и слетел с креплени€ дорожный компьютер. “ренерам не были предоставлены обещанные автобусы, на которых они могли бы передвигатьс€ от старта водной дистанции до финиша гонки, а это более 1 км. —тарт в классах раст€нулс€ на 40 минут. »з-за этого наставники были лишены возможности оперативно что-то подсказать спортсменам по ходу гонки.

¬ целом, от результатов команды, мы ожидали несколько большего, хот€ двое спортсменов показали достаточно высокие результаты. ¬ итоге в общекомандном зачете, где мы рассчитывали быть третьими-четвЄртыми, сборна€ –оссии зан€ла шестое место. Ёто небольшой шаг назад по сравнению с предыдущим подобным турниром, где мы были п€тыми.

— самой лучшей стороны про€вил себ€ ћихаил  олмаков. ѕосле завершени€ велосипедного отрезка триатлона он был только седьмым, но в беге сумел заметно прибавить и выйти в итоге на третье место. ѕризнаюсь откровенно, при€тной неожиданностью дл€ нас стала и бронзова€ медаль ¬иктора „еботарева, который, что называетс€, превзошел сам себ€. ¬ свою силу выступила и јнна ѕлотникова, завоевавша€ серебр€ную награду. ј вот от зан€вших п€тые места в своих класса ¬асили€ ≈горова и јлександра ялчика мы ожидали гораздо большего. ≈горов уже был и чемпионом мира, и чемпионом ≈вропы и в этом сезоне уже обгон€л ставшего чемпионом ≈вропы голландца ћ. ћорсинка. јлександр дважды в этом сезоне побеждал янника Ѕорсо, а вот сейчас, на главном старте, проиграл ему.

¬озможно, ¬асилий ≈горов и јлександр ялчик, что называетс€, реабилитируют себ€ на третьем заключительном этапе мировой серии, который вскоре должен пройти в  анаде. “уда вместе с ними отправитс€ и ћихаил  олмаков, который хочет закрепить свои нынешние успехи.

ѕосле чемпионата ≈вропы мы сосредоточим все свои усили€ на подготовке к чемпионату мира по паратриатлону, который состоитс€ в середине сент€бр€ в јвстралии. —ами понимаете, поездка туда стоит очень дорого. ѕоэтому мы собираемс€ отправить на предсто€щие соревновани€ только тех, кто реально будет претендовать на завоевание медалей. ƒумаю, что на Ђ«еленый континентї поедут от силы три-четыре человека, самые достойные спортсмены, которые, надеюсь, будут вести борьбу за наградыї.