Российские спортсмены завоевали золотую, серебряную и бронзовую медали на 1 этапе Кубка мира по велоспорту среди лиц с ПОДА и нарушением зрения в Бельгии

16 Мая 2018
В бельгийском Остенде завершился первый этап Кубка мира по велоспорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения. Соревнования проходили с 3 по 6 мая, в них принял участие 321 спортсмен, из которых 253 мужчины и 68 женщин из 38 стран мира.

ЗОЛОТО, СЕРЕБРО И БРОНЗА СПОРТСМЕНОВ С ПОДА

В классе С4 представитель Удмуртской Республики Сергей Пудов завоевал золотую медаль в групповой гонке и занял 6 место в индивидуальной гонке.

В групповой гонке на дистанции 80 км Сергей с французским велогонщиком Давидом Калмоном /David Calmon/ показали одинаковое время (1 час 58 минут и 4 секунды), выявить победителя смог только фотофиниш. Бронзовым призером соревнований стал ирландец Ронан Гримс/Ronan Grimes/, отставший от лидеров на 2 секунды.

В индивидуальной гонке на дистанции 27 км Сергей отстал от лидера на 1 минуту 40,38 секунд, заняв 6 место. Золотую медаль завоевал австриец Каил Бригвуд /Kyle Bridgwood/ (38:05,74), на втором месте представитель Великобритании Джорж Писгуд /Gorge Peasgood/, проигравший победителю 42,48 сек, замыкает призовую тройку американец Коди Джанг /Cody Jung/ (+1:19,81).

По итогам 1 этапа Кубка мира Сергей возглавил общий зачет среди спортсменов класса С4 и получил майку лидера.

В классе С2 серебряным призером этапа стал удмуртский спортсмен Арслан Гильмутдинов.

В групповой гонке на дистанции 64 км первые 7 спортсменов показали одинаковое время 1 час 39 минут и 6 секунд.

По результатам фотофиниша победителем гонки стал австриец Даррен Хикс /DarrenHicks/, на втором месте Арслан, а бронзовым призером соревнований стал канадец Тристен Шернов /Tristen Chernove/.

В индивидуальной гонке на дистанции 27 км Арслан Гильмутдинов остановился в шаге от пьедестала почета, заняв 4 место, проиграв лидеру 1 минуту 19,11 секунд. Победителем, как и в предыдущей гонке, стал австриец Даррен Хикс/Darren Hicks/ (40 мин. 32,95 сек.), на втором месте канадец Тристен Шернов/Tristen Chernove/ (+55,55 сек.), бронзовым призером соревнований стал испанец Маурис Фар Экчард Тио/ Maurice Far Eckhard Tio/ (+ 1 мин. 16 сек.).

Москвичка Светлана Мошкович в классе H4 на дистанции 28 км выиграла бронзу в индивидуальной гонке и пришла к финишу пятой в групповой гонке на дистанции 48 км.

Победительницей гонки стала корейская спортсменка Доен Ли/Doyen Lee/ (34:15.56), следом за ней немецкая велогонщица Кристиан Риппи/Christiane Reppe/ (+ 05.34 сек.), Светлана отстала от лидера на 29,42 секунды и заняла 3 место.

В групповой гонке тройка лидеров показала одинаковое время (1 час 37 минут 06 секунд). Золотую медаль выиграла нидерландка Дженете Джансен /Jennette Jansen/, серебро вновь у Кристиан Риппи /Christiane Reppe/, а бронзовым призером соревнований стала швейцарка Сандра Граф/Sandra Graf/.

Светлана пришла к финишу 5, отстав от лидеров на 12 секунд.

СПОРТСМЕНЫ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

Также в соревнованиях принимали участие российские спортсмены с нарушением зрения, которые не смогли завоевать медали.

Среди мужчин принимали участие представители Свердловской области Игорь Неуймин и Леонид Казаков.

В групповой гонке Леонид занял 20 место в итоговом протоколе, а Игорь – 21.

В индивидуальной гонке у Игоря Неуймина 16 результат, а вслед за ним на 17 месте Леонид Казаков.

Представительница Республики Удмуртия Жанна Гринева в двух гонках показала 8 и 7 результаты.

Майка лидера — отличительная одежда спортсмена, лидирующего в общем зачете турнира. Впервые введена на велогонке Тур де Франс, но на данный момент используется во многих других велогонках. Благодаря майке, легко идентифицировать текущего лидера общего зачета среди всех участников соревнования.

Велоспорт был впервые включен в программу VII Паралимпийских летних игр 1984 года в г. Нью-Йорке и Стоук-Мандевиле. В соревнованиях участвуют спортсмены с церебральным параличом, ампутациями и другими поражениями опорно-двигательного аппарата, а также с нарушением зрения. Гонки проходят на велосипедах, трициклах, тандемах и хендбайках.