–оссийские спортсмены завоевали золотую, серебр€ную и бронзовую медали на 1 этапе  убка мира по велоспорту среди лиц с ѕќƒј и нарушением зрени€ в Ѕельгии

16 ћа€ 2018
¬ бельгийском ќстенде завершилс€ первый этап  убка мира по велоспорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрени€. —оревновани€ проходили с 3 по 6 ма€, в них прин€л участие 321 спортсмен, из которых 253 мужчины и 68 женщин из 38 стран мира.

«ќЋќ“ќ, —≈–≈Ѕ–ќ » Ѕ–ќЌ«ј —ѕќ–“—ћ≈Ќќ¬ — ѕќƒј

¬ классе —4 представитель ”дмуртской –еспублики —ергей ѕудов завоевал золотую медаль в групповой гонке и зан€л 6 место в индивидуальной гонке.

¬ групповой гонке на дистанции 80 км —ергей с французским велогонщиком ƒавидом  алмоном /David Calmon/ показали одинаковое врем€ (1 час 58 минут и 4 секунды), вы€вить победител€ смог только фотофиниш. Ѕронзовым призером соревнований стал ирландец –онан √римс/Ronan Grimes/, отставший от лидеров на 2 секунды.

¬ индивидуальной гонке на дистанции 27 км —ергей отстал от лидера на 1 минуту 40,38 секунд, зан€в 6 место. «олотую медаль завоевал австриец  аил Ѕригвуд /Kyle Bridgwood/ (38:05,74), на втором месте представитель ¬еликобритании ƒжорж ѕисгуд /Gorge Peasgood/, проигравший победителю 42,48 сек, замыкает призовую тройку американец  оди ƒжанг /Cody Jung/ (+1:19,81).

ѕо итогам 1 этапа  убка мира —ергей возглавил общий зачет среди спортсменов класса —4 и получил майку лидера.

¬ классе —2 серебр€ным призером этапа стал удмуртский спортсмен јрслан √ильмутдинов.

¬ групповой гонке на дистанции 64 км первые 7 спортсменов показали одинаковое врем€ 1 час 39 минут и 6 секунд.

ѕо результатам фотофиниша победителем гонки стал австриец ƒаррен ’икс /DarrenHicks/, на втором месте јрслан, а бронзовым призером соревнований стал канадец “ристен Ўернов /Tristen Chernove/.

¬ индивидуальной гонке на дистанции 27 км јрслан √ильмутдинов остановилс€ в шаге от пьедестала почета, зан€в 4 место, проиграв лидеру 1 минуту 19,11 секунд. ѕобедителем, как и в предыдущей гонке, стал австриец ƒаррен ’икс/Darren Hicks/ (40 мин. 32,95 сек.), на втором месте канадец “ристен Ўернов/Tristen Chernove/ (+55,55 сек.), бронзовым призером соревнований стал испанец ћаурис ‘ар Ёкчард “ио/ Maurice Far Eckhard Tio/ (+ 1 мин. 16 сек.).

ћосквичка —ветлана ћошкович в классе H4 на дистанции 28 км выиграла бронзу в индивидуальной гонке и пришла к финишу п€той в групповой гонке на дистанции 48 км.

ѕобедительницей гонки стала корейска€ спортсменка ƒоен Ћи/Doyen Lee/ (34:15.56), следом за ней немецка€ велогонщица  ристиан –иппи/Christiane Reppe/ (+ 05.34 сек.), —ветлана отстала от лидера на 29,42 секунды и зан€ла 3 место.

¬ групповой гонке тройка лидеров показала одинаковое врем€ (1 час 37 минут 06 секунд). «олотую медаль выиграла нидерландка ƒженете ƒжансен /Jennette Jansen/, серебро вновь у  ристиан –иппи /Christiane Reppe/, а бронзовым призером соревнований стала швейцарка —андра √раф/Sandra Graf/.

—ветлана пришла к финишу 5, отстав от лидеров на 12 секунд.

—ѕќ–“—ћ≈Ќџ — Ќј–”Ў≈Ќ»≈ћ «–≈Ќ»я

“акже в соревновани€х принимали участие российские спортсмены с нарушением зрени€, которые не смогли завоевать медали.

—реди мужчин принимали участие представители —вердловской области »горь Ќеуймин и Ћеонид  азаков.

¬ групповой гонке Ћеонид зан€л 20 место в итоговом протоколе, а »горь Ц 21.

¬ индивидуальной гонке у »гор€ Ќеуймина 16 результат, а вслед за ним на 17 месте Ћеонид  азаков.

ѕредставительница –еспублики ”дмурти€ ∆анна √ринева в двух гонках показала 8 и 7 результаты.

ћайка лидера Ч отличительна€ одежда спортсмена, лидирующего в общем зачете турнира. ¬первые введена на велогонке “ур де ‘ранс, но на данный момент используетс€ во многих других велогонках. Ѕлагодар€ майке, легко идентифицировать текущего лидера общего зачета среди всех участников соревновани€.

¬елоспорт был впервые включен в программу VII ѕаралимпийских летних игр 1984 года в г. Ќью-…орке и —тоук-ћандевиле. ¬ соревновани€х участвуют спортсмены с церебральным параличом, ампутаци€ми и другими поражени€ми опорно-двигательного аппарата, а также с нарушением зрени€. √онки проход€т на велосипедах, трициклах, тандемах и хендбайках.