–оссийские велосипедисты завоевали 9 наград на стартовом этапе  убка мира в »талии

17 ћа€ 2017
—портсмены сборной команды –оссии выиграли 2 золотые медали, 6 серебр€ных и 1 бронзовую на первом этапе  убка мира по велоспорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрени€, завершившемс€ в г. ћаниаго (»тали€). —оревновани€ проходили в период с 12 по 14 ма€, в турнире участвовали более 150 спортсменов из 35 стран мира.

—портсменка из ћосквы —ветлана ћошкович (класс H4) стала победительницей гонки на шоссе (результат - 1 час 33 минуты 49 секунд) и зан€ла второе место в гонке на врем€ (20 минут 23,18 секунд). ¬ данном виде программы первенствовала немка  ристиан –еппе /Christiane Reppe/20.17,45.

“акже золото и серебро в активе ёлии —ибагатовой (класс “1). ѕредставительница ћосковской области выиграла гонку на врем€ (25.58,95) и стала второй в гонке на шоссе (54,52), уступив лишь канадке Ўелей √аутьер/Shelley Gautier/ (53,08).

ѕодмосковный спортсмен —ергей —емочкин (класс “1) дважды финишировал вторым. —начала в гонке на врем€ (22.51,19), уступив французу  вентину јбаже /Quentin Aubague/ (22.14.73). » в гонке на шоссе росси€нин с результатом 1.05,31 также проиграл тому же сопернику из ‘ранции, хот€ врем€ было одинаковым (1.05,31).

¬ классе —2 јрслан √ильмутдинов (”дмуртска€ –еспублика) в гонке на шоссе также показал равное врем€ с победителем (1.50,08), но осталс€ вторым. ј победителем стал канадец “ристан „ернов /Tristen Chernove/.  роме того, российский спортсмен зан€л третье место в гонке на врем€ (16.10,14), а первым финишировал ирландец  олин Ћинч/Colin Lynch/ (16.05.64).

≈ще одну серебр€ную награду национальной команде принес москвич —ергей ”стинов (класс —3) - в гонке на врем€ (32.52.00) пропустил вперед только канадца ћихаэлю —аметз /Michael Sametz/ (31.45.82). ¬ гонке на шоссе —ергей получил серьезную травму и не смог завершить гонку, так же по этой причине он пропустит второй этап  убка мира в Ѕельгии.

—ледующий этап  убка мира пройдет в г. ќстенде (Ѕельги€) с 18 по 21 ма€. 18 и 19 ма€ состо€тс€ гонки на врем€, 20-21 ма€ гонка на шоссе.

—правка: велоспорт был впервые включен в программу VII ѕаралимпийских летних игр 1984 года в г. Ќью-…орке и —тоук-ћандевиле.
¬ соревновани€х участвуют спортсмены с церебральным параличом, ампутаци€ми и другими поражени€ми опорно-двигательного аппарата, а также с нарушением зрени€. √онки проход€т на велосипедах, трициклах, тандемах и хендбайках.