Рожков: окончательное решение об участии россиян в Паралимпиаде еще не принято

9 Марта 2024
Рожков: окончательное решение об участии россиян в Паралимпиаде еще не принято

Паралимпийский комитет России (ПКР) еще не принял окончательного решения об участии российских спортсменов в Играх 2024 года в Париже. Об этом заявил президент ПКР Павел Рожков.

В среду Международный паралимпийский комитет (МПК) опубликовал критерии, согласно которым российским паралимпийцам в Париже будет разрешено соревноваться только в нейтральном статусе под белым флагом с черными буквами NPA, запрещено участвовать в церемониях открытия и закрытия Паралимпиады, а медали спортсменов не будут учитываться в общем зачете. На Играх запрещена любая национальная символика России и Белоруссии, к участию не допустят спортсменов, поддерживающих специальную военную операцию или имеющих действующий контракт с органами национальной безопасности.

Окончательное решение о нашем участии в Играх еще не принято, оно будет принято нами позднее после тщательного обсуждения, - отметил Рожков. - Критерии, полученные нами сегодня, изучаем совместно с нашими федерациями, с нашими сборными. Но уже сейчас можно констатировать, что они дискриминационны и по-прежнему сохраняют уже хорошо нам известные унизительные черты. И по опыту с МОК (Международным олимпийским комитетом - прим. ТАСС) и МПК, а также всех предыдущих шагов этих организаций мы понимаем - могут появиться и новые критерии".

"Наши сборные в видах, в которых сохраняются шансы на участие в Играх, продолжают подготовку и проходят отборочные квалификационные соревнования - их таких семь. Еще по трем видам спорта мы можем попасть на Игры только на основании прямых приглашений от МПК и международных спортивных федераций", - добавил глава ПКР.

Источник