Сборные России и Сербии для футболистов с ОВЗ проведут матч в Москве

27 Февраля 2024
Сборные России и Сербии для футболистов с ОВЗ проведут матч в Москве

Сборные России и Сербии для футболистов с ограниченными возможностями здоровья проведут матч в Москве в преддверии товарищеской встречи основных национальных команд, сообщили РИА Новости в Российском футбольном союзе (РФС).

Сборная России 21 марта в Москве на стадионе "Динамо" проведет товарищеский матч с командой Сербии. Эта игра станет для российской сборной первой против команды из Европы с ноября 2021 года.

"Сборные России и Сербии проведут в Москве не один, а сразу два матча. Накануне встречи первых сборных в российской столице сыграют сборные для футболистов с ОВЗ в категории В-1 (слепые футболисты). Причем для сборной России это будет первой международной игрой такого рода. О проведении матча договорились в Белграде руководитель проектного офиса устойчивого развития и социальной ответственности РФС Алексей Смертин и генеральный секретарь паралимпийского комитета Сербии Боян Ячимович", - сообщили в РФС.

"Это необычный вид спорта, очень мало конкуренции в нем, и мы как раз создаем ее не только для своих ребят, но и для сербов. Тем более это дружественная страна! В рамках нашего инклюзивного проекта мы их пригласили. Будет хороший матч", - отметил Смертин.Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в феврале 2022 года опубликовали совместное заявление, согласно которому российские сборные и клубы отстранены от участия в международных соревнованиях из-за событий на Украине. Всего после начала действия санкций сборная России сыграла 11 товарищеских матчей (четыре победы, шесть ничьих, одно поражение).


Источник