Сегодня отмечают День белой трости

15 Октября 2019
Сегодня отмечают День белой трости
В 1921 году молодой фотограф Джеймс Биггс из британского города Бристоля после несчастного случая потерял зрение. Он стал учиться самостоятельно ходить при помощи трости, но на чёрную трость не реагировали ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил её в белый цвет, и она стала заметна. С тех пор с белой тростью стали ходить незрячие люди во всей Европе, Америке, а позже и России. Этот инструмент помогает слепым «услышать» пространство с помощью разных звуков от удара об окружающие предметы. С помощью трости они узнают о препятствиях на пути, бордюрах, столбах, ямах.

В 1950-1960 годы в мире началась кампания по изучению и разъяснению вопросов, связанных с жизнедеятельностью инвалидов и людей со спецпотребностями. А в 1964 году американский конгресс объявил 15 октября Днём белой трости. Во всемирном масштабе этот день отметили в 1970 году по инициативе Международной федерации слепых. Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня белой трости в 1987 году. Традиционно 15 октября во многих странах организуют семинары и встречи, тренинги и короткие лекции, турниры и соревнования между зрячими людьми, которым специально завязывают глаза.

По данным Всемирной ассоциации здравоохранения, в мире насчитывают 37 млн слепых людей и около 125 млн людей с крайне плохим зрением. К 2020 году количество слепых в мире будет достигать 38,5 млн человек, а ещё через 30 лет увеличится до 100-110 млн. Врачи отмечают, что самыми опасными врагами наших глаз является нездоровый образ жизни, недосыпание, плохое питание, длительное пребывание перед компьютером и пользование гаджетами. Чтобы сохранить зрение, нужно больше гулять на свежем воздухе, спать как минимум 7-8 часов, делать перерывы во время работы за компьютером, делать зарядку для глаз. 



Источник