Шесть команд примут участие в эстафете огня Паралимпиады

11 Января 2024
Шесть команд примут участие в эстафете огня Паралимпиады

Впервые в истории Игр в Эстафете Паралимпийского огня 2024 года в Париже и Эстафете Олимпийского огня примут участие эстафетные команды из 24 человек, состоящие из чемпионов, обычных спортсменов, волонтеров, судей и тренеров. Они будут организованы для распространения энергии спорта и командной работы по всей Франции перед церемонией открытия каждых Игр.  

В эстафете Паралимпийского огня, которая пройдет с 25 по 28 августа, 200 факелоносцев примут участие в командных эстафетах, а шесть эстафет будут организованы Французским паралимпийским и спортивным комитетом (CPSF), чтобы продемонстрировать идентичность паралимпийского спорта.

Кроме того, в рамках Эстафеты Олимпийского огня важную роль будут играть паралимпийский и адаптивный спорт. Действительно, Французская федерация спорта инвалидов (FFH) будет иметь честь провести первую командную эстафету 10 мая в Варе, Сен-Рафаэль.

«Эстафета огня является мощным катализатором энергетики регионов страны, принимающей Олимпийские и Паралимпийские игры. Эстафета Огня 2024 года обещает стать мощным объединяющим фактором для людей всех слоев общества в преддверии открытия Игр», — сказала Мари Амели Ле Фур, президент Французского паралимпийского и спортивного комитета (CPSF).

«Командные эстафеты Паралимпийского комитета выявят тех, кто олицетворяет наше Движение. Помогли ли они обеспечить Движению его место своей деятельностью, формируют его сегодня благодаря своим обязательствам или являются его будущим», - добавила она.

Paris2024-231108-PTR-MAP-EN-GLOBAL-16-9-LOGOCOMPOSITE.jpg


Честь и дань уважения

Шесть этапов описаны следующим образом:

Эстафета юных паралимпийцев (воскресенье, 25 августа, Антиб): Они – будущее французской паралимпийской сборной, и они являются прекрасными представителями, потому что их голос ценится публикой. Таким образом, они смогут полноценно участвовать в эстафете и Паралимпийских играх.

Эстафета волонтеров Паралимпийского движения (понедельник, 26 августа, Шамбли): в ней принимают участие известные волонтеры из паралимпийских федераций. Именно благодаря участию волонтеров зародилось и развилось Паралимпийское движение. Эта эстафета отдаст им должное, которого они заслуживают.

Эстафета инновационных действий (понедельник, 26 августа, Виши): Чтобы привлечь внимание к людям и организациям, которые предлагают и разрабатывают инновационные действия, такие как программы, осуществляемые или поддерживаемые CPSF (Impact 2024).

Паралимпийские эстафеты (понедельник, 26 августа в Фонтенбло CNSD и среда, 28 августа в Париже): чтобы отдать дань уважения их спортивным достижениям и придать им более высокий статус.

В то время как сегодняшние паралимпийские спортсмены более известны и получают больше внимания в средствах массовой информации, их предшественники (до недавнего времени) тренировались и добивались успехов при полной анонимности. Благодаря им Паралимпийские игры стали такими, какие они есть сегодня.
В этих двух эстафетах будут представлены спортсмены с невероятными достижениями.

Эстафета ассоциаций и лиц, осуществляющих уход (вторник, 27 августа, Пре-Сен-Жерве, Пантен-Бобиньи): Инвалидность может перевернуть жизнь отдельного человека или целых семей с ног на голову. В эту эстафету войдут люди, которые отдают свои жизни ради окружающих людей с ограниченными возможностями, а также люди, которые ежедневно работают в ассоциациях, помогая развивать права лиц, осуществляющих уход.

Окончательный отбор факелоносцев для командной эстафеты состоялся в Париже 2024 года и будет объявлен в ближайшие дни. Они были выбраны за их вдохновляющую жизнь, которая отражает по крайней мере одну из трех энергий Эстафеты огня Парижа 2024 года: 1. Энергия спорта, 2. Энергия регионов, 3. Энергия сообществ.

Отбор проводился с июня по сентябрь 2023 года CPSF и спортивными федерациями, которые предварительно выбрали свои команды из 24 Факелоносцев и назначили их капитанов. Каждая команда была создана в соответствии с такими критериями, как равенство, разный возраст и инклюзивность, среди других.

Больше осведомленности о паралимпийском спорте

Тони Эстанге, президент «Париж-2024», добавил, что Эстафета Олимпийского огня «Париж-2024», которая пройдет с 8 мая по 26 июля и в которой примут участие около 10 000 факелоносцев, «имеет особую миссию, поскольку мы проводим первые летние Паралимпийские игры, которые примут место во Франции, чтобы повысить осведомленность о параспорте».

Во время Эстафеты Олимпийского огня ФФХ, которая занимается продвижением и развитием физической и спортивной деятельности для людей с двигательными, физическими или сенсорными нарушениями, как для отдыха, так и для соревнований, проведет две эстафеты по паралимпийским видам спорта. В дополнение к первой командной эстафете 10 мая их ждет еще одна острая эстафета 6 июня в Морбиане, Пломер, на территории Керпапе, которая является историческим домом ФФХ.

Французская федерация адаптивного спорта, которая насчитывает 65 000 членов и 1300 клубов и является крупнейшей спортивной федерацией для людей с ограниченными возможностями, также проведет две эстафеты. Они пройдут 22 июня в Роане, Луара, и 30 июня в Шалон-ан-Шампани.

Кроме того, каждая из федераций также стремится представлять паралимпийский спорт в своих различных командных эстафетах. Федерация хоккея Франции создаст два паралимпийских хоккейных поля в центре Бордо и Амьена, а Федерация бадминтона Франции также разработает сценарий паралимпийского спорта.


Источник