Собаки-поводыри ведут Томаса Панека к финишу

29 Марта 2019
Собаки-поводыри ведут Томаса Панека к финишу

Томас Панек вписал свое имя в учебники истории, став первым слепым человеком, завершившим Нью-Йоркский полумарафон под руководством трех собак. 

Он бежал с лабрадорами-ретриверами Уэстли, Ваффлом и Гасом, и все трое получили медали финишеров, когда закончили гонку. Все три собаки были обучены по программе гидов для бегающих слепых, осуществляемой некоммерческой организацией под председательством Панека, которая обеспечивает великолепно обученных собак для слепых и людей с нарушением зрения.  

Уэстли, Ваффл и Гас были выбраны из 175 собак-поводырей за их любовь к бегу.  “Мы тренировались месяцами. Мы практиковались, как справляться с различными типами препятствий, как избегать все, что встречается на нашем пути - ветки, выбоины, другие собаки или пешеходы, а также, как сделать поворот на 180 градусов”. 

Панек имел опыт бега марафонов, но при поддержке проводника-человека. Бег с собаками-поводырями был для него совершенно новым опытом.

Его цель - не только пропагандировать здоровый образ жизни, но и показать, что наличие инвалидности не должно ограничивать.



По материалам