Состоялся круглый стол, посвященный реализации проекта «Удмуртия БезГраничная»

17 Февраля 2024
Состоялся круглый стол, посвященный реализации проекта «Удмуртия БезГраничная»

В Правительстве Удмуртии был дан старт реализации проекта «Удмуртия БезГраничная». Он направлен на развитие адаптивного (инклюзивного) туризма. Проект реализуется Агентством по туризму Удмуртии и Молодежной организацией «Атмосфера» при поддержке Фонда президентских грантов. На встрече присутствовали организаторы и руководители инвалидных общественных организаций.

С приветственным словом выступила Ольга Викторовна Абрамова, Первый заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики. Она отметила, что проект действительно уникальный для республики. Впервые в Удмуртии будут созданы туристические маршруты с доступной средой. Всего будет разработано 14 маршрутов.

В рамках проекта представители туристической отрасли пройдут обучение по работе с людьми с ОВЗ. На туробъектах, входящих в маршруты, начнет создаваться доступная среда.

В рамках проекта в республике будут разработаны 14 адаптивных туристических маршрутов в формате «маршрут выходного дня». Они охватят 5 городов и 11 сельских населенных пунктов.

Ирина Николаевна Ульенко, заместитель руководителя Агентства по туризму Удмуртии отметила, что всего в проекте примут участие 2 000 человек с ОВЗ в возрасте от 14 до 60 лет: «УдмуртияБезграничная – пилотный проект, сейчас наша задача разработать маршруты, обучить персонал, провести уникальные туристические путешествия для людей с 3 нозологиями. В дальнейшем мы планируем продолжать проект и создавать доступную среду и условия для всех людей с безграничными возможностями».

В рамках проекта представители туристической отрасли пройдут обучение по работе с людьми с ОВЗ. На туробъектах, входящих в маршруты, начнет создаваться доступная среда.

«В рамках проекта уже запущены социальные сети и сайт  udmtur.ru, где можно ознакомиться с основной информацией. В проекте могут участвовать индивидуальные участники и организованные группы до 25 человек. Старт регистрации начнется 1 апреля 2024 года, а туристические маршруты будут с 1 июня. Хочется отметить, что выезды будут по вторникам и четвергам. Именно в эти дни минимальный туристический трафик. Как организаторам, нам очень важно создать лучшие условия для наших групп», - отметила Мария Созыкина, Председатель Молодежной организации «Атмосфера».

Всего запланировано 80 экскурсий по 25 человек для людей, имеющих инвалидность. Маршруты объединят культурный, познавательный, промышленный и экотуризм и включат в себя посещение национальных центров, музеев, экоферм, этно-парков, православных храмов и монастырей.

«Всего будет 5 маршрутов по которым будут ездить участники, в каждом маршруте будет создана доступная среда для людей с ОВЗ. Команда проекта обязательно протестирует маршруты заранее в апреле», - Галина Владимировна Васильева, руководитель туроператорской компании «Веаком».

Значение проекта для туристической сферы и всего нашего общества невозможно переоценить. Благодаря «Удмуртии БезГраничной» люди с ОВЗ и инвалиды почувствуют себя полноценными путешественниками, побывают в удивительных местах Удмуртии.

Представители туриндустрии пройдут обучение работе с туристами и экскурсантами с особыми потребностями, узнают, какие условия нужно будет создать на туробъектах. В перспективе начнут формироваться новые, адаптированные для людей с инвалидностью турмаршруты – туристические объекты и туроператоры начнут «видеть» людей с ОВЗ как своих потенциальных гостей. Начнет формироваться регулярный годовой календарь турмаршрутов для инвалидов.

Проект «Удмуртия БезГраничная» - это начало большого и важного пути по развитию адаптивного (инклюзивного) туризма в Удмуртии, а в перспективе – и в России, создание особой ниши в туристическом бизнесе.

Организатор: Агентство по туризму Удмуртской Республики и Молодежная организация Атмосфера.

При поддержке Фонда президентских грантов.