Социальный фотопроект об актерах с синдромом Дауна «Люди-Софиты»

5 Июня 2017
Социальный фотопроект об актерах с синдромом Дауна «Люди-Софиты»

Ежегодно в России рождается около 2500 детей с синдромом Дауна. Для актеров театра «Open Art» - такой диагноз не приговор. Ведь искусство - это тонкий мир, лезвие ножа, по которому ступает человек. Шаг – гений, шаг – ошибка. Главное идти, тогда только оставишь след в вечности. 

26 мая 2017 года в фотостудии Photofilnstudio прошла съемка фотографа Дарьи Кузнецовой «Люди-Софиты». В преддверии премьеры спектакля «Коломбина», 12 актеров театра приняли участие в фотосессии и раскрыли свои сценические образы. Их искренность в кадре – дар от рождения, для них нет разницы между своей и иллюзорно-сценической жизнью. 

Название фотопроекта «Люди Софиты» – суть его героев – своим особым талантом, подобно «фонарям сцены», они обнажают весь спектр чистых человеческих эмоций.

Их сложный диагноз не приговор, а другое видение мира, где свет и любовь ко всему – генетический телепорт в творчество и поиск того, что важно в нашей жизни.

Дарья Кузнецова, фотограф, общественный деятель:

«Для меня большое событие поработать с такими удивительными моделями-артистами. А также это важная задача говорить о том, что иногда от нас скрыто. Герои фотопроекта - светлые люди, у них нет «двойного дна». Эмоции, которые они переживают всегда на виду. Есть только здесь и сейчас, предельная обнаженная искренность. В рутине дней мы часто забываем, каково это любить и дружить от самого сердца. Еще я хочу, чтобы как можно большее количество людей узнали и с пониманием относились к тому разнообразию человеческих возможностей и самовыражению в искусстве».

Светлана Гагарина, Миссис Россия 2015, общественный деятель, патронесса проекта:

"Красота многогранна, я думаю, этот проект откроет для общества множество новых, неизвестных ранее граней искусства."

Презентации фотопроекта «Люди – Софиты» состоится 5 июня в 17:00, Пресс-конференция с участниками и организаторами - 18:00

Вечер премьеры пройдет в музыкальном сопровождении джазового музыканта, саксофониста, Олега Агеева.

Адрес: ул. Высоцкого дом З, Дом Высоцкого на Таганке.

Аккредитация для СМИ: 
+7 962 976-21-16
darya@neza.ru


*Театр Открытое Искусство был создан Оксаной Терещенко в сентябре 2001 для детей и подростков с синдромом Дауна. Таких людей называют "солнечными" - им не свойственно притворство и фальш. Любое искусство предназначено для того, чтобы нести свет, добро, тепло и духовность. Открытые эмоции и неподдельные чувства всегда сходят со сцены этого уникального театра в зрительный зал. За это нас любит и уважает зритель.

Для многих актеров театр стал вторым домом. Здесь не только ставятся спектакли, но и происходит своя внутренняя жизнь. Здесь знают, что такое настоящая дружба и любовь, самоотдача и доброта к людям.

Театр «Открытое искусство» закрывает свой 16-й сезон премьерой музыкального комедии дель арте «Коломбина».

Впервые все без исключения роли исполняют актёры с особенностями развития. Яркий музыкальный спектакль с переменой тем и настроений создавался в течение 3-х месяцев - невероятно короткий срок для "особого" театра. Актеры мастерски справляются с непростой задачей.

www.facebook.com/Openarttheatre