В Ханты-Мансийске завершилась II Всероссийская зимняя Спартакиада инвалидов

8 Марта 2017
В Ханты-Мансийске завершилась II Всероссийская зимняя Спартакиада инвалидов

Лучшие спортсмены в возрасте от 14 до 18 лет со всей страны, представляющие Федерации спорта людей с ПОДА, спорта глухих и спорта слепых собрались на финальные соревнования в столице Югры. 

С ноября в регионах проходили отборочные старты

В течении 8 дней более 350 юных спортсменов из 30 регионов нашей необъятной Родины соревновались по 5 видам спорта, входящим в программу Спартакиады. Это горнолыжный спорт, лыжные гонки, хоккей-следж, сноуборд, хоккей с шайбой.

Во всех соревнованиях мы привыкли видеть медальный зачёт, и по количеству завоёванных золотых, серебряных и бронзовых медалей команды располагаются в турнирной  таблице. По-другому обстоят дела в подсчёте очков в Спартакиаде, т.к. основными целями и задачами Спартакиады являются  развитие,  приобщение и привлечение к занятиям физической культурой и спортом лиц с инвалидностью различных категорий, формирование здорового образа жизни и, конечно же, выявление лучших спортсменов – инвалидов для формирования спортивного резерва по Паралимпийским и Сурдлимпийским видам спорта.  Количество медалей не всегда выводит команду на передовую позицию. В расчёт берутся все занятые места.

EVGL9185_portal.jpg

Завтра, в 19:00, в Центре развития теннисного спорта состоится торжественная церемония закрытия, на которой будут подведены итоги командного зачета Спартакиады. Однако уже сейчас можно сказать, что победила в нем сборная Свердловской области с 4923.8 очками. Вторыми стали спортсмены Удмуртской республики — 4461.6 баллов. В последний день соревнований сборная Санкт-Петербурга сдвинула команду Московской области с третьего места, у них 2539.5, у оставшихся лишь четвертыми москвичей — 2398.

Исполнительный директор II Всероссийской зимней Спартакиады инвалидов, директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко подвел итоги в последний соревновательный день в Ханты-Мансийске: «Цель у этого турнира одна – уделить максимальное внимание детям с ограниченными возможностями. В Ханты-Мансийске с этой задачей успешно справляются уже не первый год!, - отметил Радченко. - Что касается организации Спартакиады, то оценивать ее явно нужно не нам, а спортсменам, тренерам. Но я уже успел пообщаться с тренерами, спортсменами, походил по всем объектам, вакс-кабинам, и могу сказать, что все довольны, благодарят нас. Мы хотим узнать все мнения, хорошие и плохие, чтобы при необходимости могли исправить недочеты. Мы всегда готовим наши спортивные комплексы по самым высоким стандартам, поэтому уверены, что отзывы будут лишь положительные, но всегда стремимся к самому лучшему, поэтому критика тоже пригодится».


Источник