В Кремле отреагировали на восстановление прав российских паралимпийцев

21 Февраля 2019
В Кремле отреагировали на восстановление прав российских паралимпийцев
В Кремле позитивно восприняли информацию о восстановлении прав Паралимпийского комитета России (ПКР) с 15 марта. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мы, безусловно, рады. Путин всегда выражал им полную поддержу. Все в стране восхищаются их героизмом», — заявил он.

В Кремле также выразили надежду, что за счет конструктивной позиции спортивных властей в итоге «удастся перевернуть эту страницу» в допинговом скандале.

Ранее 8 февраля стало известно, что Международный паралимпийский комитет (IPC) принял решение условно восстановить в правах ПКР. Полное восстановление возможно, если российский комитет выполнит все условия IPC.

Таким образом, российские спортсмены смогут выступать под своим государственным флагом и будут допущены к участию в Паралимпийских играх 2020 года в Пекине и 2022 года в Токио при соответствии особым условиям тестирования.

Членство ПКР было приостановлено, после того как в 2016 году независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) представила доклад, согласно которому в России существовала госпрограмма допинга и подмены проб спортсменов. Россия отрицает существование такой программы на государственном уровне.


Источник