В Москве прошел инклюзивный благотворительный забег

21 Июня 2017
В Москве прошел инклюзивный благотворительный забег

Забег организовал в Измайловском парке 17 июня Благотворительный фонд «Спорт для жизни». На дистанции 3, 5 и 10 км вышли более 200 человек, в том числе 20 бегунов с разными видами инвалидности. 

Детям были предложены дистанции 300 и 500 метров. Юных бегунов мотивировал Максим Михайлов – мальчик, который одним из первых в России стал тренироваться на спортивных протезах. Участники школы бега «Бегай с умом» под руководством тренера Юлии Толкачевой, учредителя фонда «Спорт для жизни», помогали в организации спортивного праздника в качестве волонтеров.

В забеге приняли участие паралимпийские чемпионы, звезды спорта, бизнесмены. Паралимпиец Вадим Алешкин рассказал, что для него значит спорт и как он меняет жизнь. «Спорт очень важен, он открывает новые возможности каждому, а для людей с инвалидностью раздвигает границы», – подчеркнул Вадим Алешкин. Спортсмен призвал всех приходить на подобные спортивные мероприятия и вести здоровый образ жизни.

Одним из этапов соревнований стал парный забег: один человек в связке завязывает глаза и бежит вслепую, второй ведет его как лидер. «Это отличная проверка ваших взаимоотношений. Можно на деле убедиться, кто из вас проявляет лидерские качества, а кому комфортнее быть ведомым, – рассказывает директор фонда «Спорт для жизни» Анастасия Плетминцева. – Как признавались участники нашего забега, бежать с завязанными глазами легче, чем вести пару в качестве лидера. Участники были рады, что попробовали бежать в паре и открыли что-то новое в себе и в партнере. Будут рекомендовать парный забег своим друзьям».

Забег провела основатель и главный тренер благотворительного фонда «Спорт для жизни» Юлия Толкачева. После забегов состоялась лотерея. В качестве призов участники получили наборы спортивного питания от фирмы SIS, предоставленные компанией GEL4U, и гироскутеры от компании HOVERBOT. «Мы выражаем признательность всем партнерам нашего мероприятия, – сказала Юлия Толкачева. – Кроме компаний, предоставивших призы и помогавших в организации забега – клуба «Все бегут», компании «Спорт-Марафон», компании «Королевская вода», компании «Ортокосмос», крупнейшего организатора беговых событий RussiaRunning, – это, конечно, и сам Измайловский парк, гостеприимно предоставивший нам территорию и оказавший максимальную поддержку».

На забеге работала площадка по флор-керлингу, где все желающие могли попробовать себя в этом виде спорта, а также площадка Национального благотворительного фонда развития детского регби. В секторе тейпирования компания RockTape за пожертвования ставила тейпы.

«Забег прошел успешно, это важный шаг в работе нашего фонда, – говорит Анастасия Плетминцева. – Это становится нашей традицией. Мы будем проводить подобные инклюзивные благотворительные спортивные соревнования на постоянной основе. Для нас очень важно, чтобы и люди без особенностей здоровья, и люди с инвалидностью вместе занимались спортом, расширяли свои возможности, открывали для себя что-то новое».

Все средства, привлеченные в ходе благотворительного забега «Без границ», будут перечислены в фонд «Спорт для жизни» на проект «Я бегу». Проект направлен на развитие спорта для детей с инвалидностью. Фонд открывает детские секции для бега на спортивных протезах.

Справка

Фонд «Спорт для жизни» был основан в 2016 году. Миссия фонда – вовлечение людей с инвалидностью в спорт, пропаганда здорового и активного образа жизни среди людей с инвалидностью, развитие доступной спортивной среды. В 2017 году стартовал проект «Большой спорт», цель которого – помочь спортсменам с инвалидностью начать вести активную жизнь и достичь спортивных результатов. В проекте сейчас 7 спортсменов, миссия которых состоит в том, чтобы продемонстрировать, что люди с инвалидностью могут достигать высоких спортивных результатов. В 2017 году участники проекта прошли дистанции на стартах IRONSTAR и OCENMAN в Сочи.


Источник