В Москве состоялся международный семинар по программам «Молодой атлет» и «Здоровый атлет» Специальной Олимпиады

20 Октября 2017
В Москве состоялся международный семинар по программам «Молодой атлет» и «Здоровый атлет» Специальной Олимпиады

13-14 октября 2017 года в Москве состоялся международный обучающе-развивающий семинар по программам «Молодой атлет» и «Здоровый атлет» Специальной Олимпиады. В семинаре приняли участие руководители и тренеры общеобразовательных инклюзивных комплексов Москвы и российских регионов, представители региональных отделений Специальной Олимпиады России, члены семей, воспитывающих детей с особенностями интеллектуального развития.

«Мы приветствуем развитие инклюзивного общества в России, и, безусловно, понимаем, что начинать его становление необходимо с самого детства. Именно поэтому особенно ценной является программа Специальной Олимпиады «Молодой атлет», которая направлена на вовлечение в занятия физической культурой и спортом в игровой форме самых юных участников от 3 до 8 лет и помогает малышам получить новый опыт общения и положительные эмоции и в итоге лучше адаптироваться в обычную среду проживания. Именно в раннем возрасте у детей практически нет барьеров при общении со своими сверстниками», - заявил на открытии международного семинара президент Специальной Олимпиады России, депутат Государственной Думы Российской Федерации Юрий Смирнов.

Семинар проходил в два этапа и включал теоретическую и практическую часть, в ходе которых ведущие международные эксперты и педагоги представили преимущества раннего спортивного развития для детей с нарушениями интеллекта, а также уникальную программу организации медицинского наблюдения за здоровьем атлетов Специальной Олимпиады. Ключевыми спикерами семинара стали директор по организационному развитию Специальной Олимпиады Европы/Евразии Кшиштоф Круковски, старший менеджер программ здравоохранения Специальной Олимпиады Европы/Евразии Бьёрн Колер (Бельгия), менеджер программ «Молодой Атлет», «Семейная программа» и «Атлет – лидер» на территории Европы/Евразии Маурин Кларк (Ирландия), координатор программы «Молодой атлет» Ошра Криковичини (Литва), педагог по физической культуре, тренер по гимнастике Юрга Статулевиченсе (Литва), реабилитолог, куратор программы «Здоровый Атлет» Специальной Олимпиады России Вахтанг Прохоров. Специальным гостем международного семинара стала автор и продюсер мультфильма «Про Диму» и книги «Детям о важном» Наталья Ремиш, которая рассказала о том, как говорить с детьми о людях с особенностями и развивать инклюзивное общество в целом.

«Молодой атлет» – уникальная спортивная и игровая программа для детей с особенностями интеллектуального развития в возрасте от двух до семи лет. Цель программы – помочь малышам приобрести первые спортивные навыки, почувствовать радость общения с новыми друзьями и ощутить себя полноправными членами команды. Основное внимание уделяется увлекательным занятиям и играм, развивающим моторику, зрительную координацию, навыки общения и обучения, способствующим умственному и физическому развитию. Цель программы «Здоровый атлет» – усовершенствование физической формы и улучшение состояния здоровья атлетов Специальной Олимпиады.

Организатор международного семинара – Специальная Олимпиада России при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, компаний Coca-Cola Россия, Splat, Альфа-пластик и Благотворительного фонда социальных инициатив «Народное Единство».