В Сочи пройдет V Международный полумарафон на спортивных колясках Рецепт-Спорт

27 Августа 2019
В Сочи пройдет V Международный полумарафон на спортивных колясках Рецепт-Спорт

11 октября на трассе «Сочи Автодром» состоится V Международный полумарафон на спортивных колясках Рецепт-Спорт – 5th International Rezept-Sport Wheelchair Half marathon.

В V Международном полумарафоне на спортивных колясках примут участие не только знаменитые спортсмены-паралимпийцы, воспитанники заслуженного тренера России Ирины Громовой, но и международные участники из Франции, Великобритании, Италии, Армении и Казахстана, а также молодые спортсмены из российских регионов.

Международный полумарафон на спортивных колясках на трассе «Сочи Автодром» (трасса «Формулы 1»), протяженностью более 21 км, проводится с 2015 года. Идея гонки появилась во время зимней Паралимпиады в Сочи.

Практически сразу после победных для России зимних Паралимпийских игр была создана легкоатлетическая команда российских бегунов-колясочников. Тренирует российских спортсменов легендарная Ирина Громова, в тренерский штаб также входит Сергей Шилов, шестикратный чемпион зимних Паралимпийских игр.

Основными задачами полумарафона являются развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди людей с инвалидностью; популяризация и развитие гонок на спортивных колясках среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата; активизация деятельности организаций, проводящих работу по реабилитации, адаптации к жизни и интеграции в общество инвалидов; международное сотрудничество; укрепление связей между физкультурно-спортивными организациями инвалидов.

«Полумарафон на спортивных колясках пройдет в прекрасном городе Сочи, который по праву можно назвать центром спорта, где не раз на самом высоком уровне организовывались крупнейшие международные соревнования. Проведение спортивных состязаний расширяет наши представления о возможностях человека, помогает людям с инвалидностью обрести уверенность в своих силах, получить бесценный опыт участия в соревновании и общения с единомышленниками», – сказал Председатель Оргкомитета V Международного полумарафона на спортивных колясках Рецепт-Спорт, Председатель Всероссийского общества инвалидов, паралимпийский чемпион Михаил Терентьев.

Организаторами полумарафона являются Всероссийское общество инвалидов (ВОИ), Фонд поддержки инвалидов «Единая страна» и Российский спортивный союз инвалидов (РССИ) при поддержке Администрации города Сочи.


Регистрация еще доступна по ссылке


Источник