Владимир Путин делегировал в Общественную палату трех спортсменов

14 Апреля 2020
Владимир Путин делегировал в Общественную палату трех спортсменов

Утверждены члены Общественной палаты. Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ.

«В соответствии с законом «Об Общественной палате Российской Федерации» глава государства определил кандидатуры 40 российских граждан, имеющих особые заслуги перед государством и обществом. Все они войдут в новый, седьмой состав ОП России», – сообщается в специальном пресс-релизе.

Среди 40 новых членов есть три спортсмена: глава Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова, шахматист Сергей Карякин, а также паралимпиец Сергей Бурлаков.

Последний мало известен широкой публике. Во время службы в армии он получил травму в автомобильной аварии. Последствия оказались серьезные – Бурлаков остался без кистей рук и без стоп ног.

Однако Сергей не пал духом. После возвращения в родной Таганрог он занимался развитием спорта среди  инвалидов. Стал мастером спорта по плаванию и легкой атлетике, был бронзовым призером Паралимпиады-2008. В январе 2020 года  был назначен членом Рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию Российской федерации и внес две поправки: о религии и русском языке.

Гроссмейстер Карякин проиграл норвежцу Магнусу Карлсену матч за звание чемпиона мира. Эта встреча состоялась 11-30 ноября 2016 года. Благодаря ей в России опять заговорили о шахматах, а на «Матч ТВ» в прямом эфире разбирались все партии.

Ирина Винер с 2008 года возглавляет ВФХК. Российские «художницы» постоянно привозят золото с Олимпиад. 



Источник