Волейболисты-паралимпийцы из Екатеринбурга впервые стали чемпионами Европы

13 Ноября 2017

Свердловская мужская команда по волейболу сидя, которая практически полностью комплектует паралимпийскую сборную России, впервые в карьере выиграла чемпионат Европы. Соревнования проходили в хорватском городе Порече 4-12 ноября.

В финале россияне уверенно обыграли сборную Украины со счётом 3:0. При этом, главной своей победой они признают ту, в которой обыграли своих извечных соперников из Боснии и Герцеговины. Эта команда, становившаяся чемпионом Европы последние 15 лет, потеряла свой титул в полуфинальной битве, а Россия продолжила борьбу за золотые медали.

Стоит отметить, что женская сборная России по волейболу сидя, которую помогают тренировать уральские волейболисты-паралимпийцы, также выиграла золотую медаль на Чемпионате Европе в Хорватии.

На сегодняшний день екатеринбуржцы, представляющие центр паралимпийской и сурдлимпийской подготовки сборных команд Свердловской области «Родник», являются 17-кратными чемпионами России. В составе паралимпийской сборной страны они становились трехкратными серебряными и двукратными бронзовыми призерами чемпионатов Европы, бронзовыми призерами Паралимпиады в Пекине-2008. В марте 2016 года команда отобралась на Паралимпиаду в Рио, но из-за отстранения всей паралимпийской сборной в итоге в Бразилию не попала.

Впереди мужскую сборную России по волейболу сидя ожидает чемпионат мира. Соревнования пройдут в июне 2018 года в Нидерландах и станут для команды новым вызовом, ведь титул чемпионов мира уральцы ещё не завоёвывали.