Воронежские инклюзивные танцоры – победители фестиваля «Inclusive Dance»

29 Октября 2019
Воронежские инклюзивные танцоры – победители фестиваля «Inclusive Dance»
В Москве 26-30 октября прошёл финал фестиваля «Inclusive Dance», в котором приняли участие 87 танцевальных коллективов из 50 регионов России и восьми зарубежных стран.

У воронежцев – коллектива инклюзивного танца региональной общественной организации «Федерация современного танца Соло Дэнс – Сольный Танец» в конкурсе два блестящих дебюта: Константин Халтурин (танцор на коляске) впервые выступил в соревнованиях по спортивно-бальному танцу и стал победителем в возрастной категории «Молодёжь и взрослые». Антон Татаринцев (7 лет, слуховой имплант) занял первое место в возрастной категории «Дети 7-12 лет». Общий результат воронежцев – три золотых медали, одно «серебро» и одна «бронза» в соревнованиях пар, второе место в соревнованиях команд за танец «На крыльях «Алых парусов».

– В фестивале «Inclusive Dance» я принимаю участие с 2014 года, – рассказал танцор-паралимпиец, серебряный призёр Чемпионата России по танцам на колясках среди юниоров 2018 года Григорий Фетисов. – Неоднократно становился лауреатом. Но в соревнованиях по танцевальной импровизации сегодня участвовал впервые. Мы с Екатериной Смыковой заняли первое место!

Екатерина Смыкова – доброволец, тренер-хореограф инклюзивного коллектива «Соло Дэнс» отметила, что занимается спортивно-бальными танцами с детства. А 2016 год открыл для неё мир инклюзивного танца, помогающего объединять таких разных людей и давать им возможность раскрывать таланты, развивать способности.

Инклюзивные танцоры ВРОО «Федерация современного танца Соло Дэнс» принимают участие в мероприятиях Международного фестиваля «Inclusive Dance» в рамках Проекта «Преодоление земного притяжения» на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.



Источник