Я отдаю свою медаль

20 Сентября 2017
Я отдаю свою медаль

Теряет ли доверие паралимпийский спорт после обвинений в нечестности, после призывов к пересмотру классификации независимой системой, после возвращения медалей?

В специальном выпуске «File on 4» – Паралимпийский спорт – честная ли игра? - освещен разговор со спортсменами, родителями, тренерами и классификаторами, а также раскрыты тактика прохождения классификации, с целью получения “удобного” класса и примеры приемов обмана системы.

Проблема махинаций с классификацией в паралимпийском спорте аналогична нарушениям спортсменами антидопинговых правил.

BBC может выделить адвокатов для руководящего органа Международного паралимпийского комитета (МПК) для немедленного расследования преувеличенной степени инвалидности спортсменов и тренеров в целях повысить свои шансы на победу.

Сама система классификации так же подверглась критике вместе с обнажением такой проблемы как участие спортсменов с меньшим уровнем инвалидности соревнующихся в одном классе со спортсменами с более тяжелым поражением.  

«Я убита горем - я отдаю свою медаль назад».

Британский спринтер на дистанции 200 м. Бетани Вудворд вернула медаль, которую она завоевала  в эстафете, потому что включение в команду одного из ее товарищей «дало несправедливое преимущество».

Поскольку нет никакого основания заявлять, что спортсмен поступил не верно, BBC предпочли не называть их имен.

«Я была убита горем. Я чувствовала, что мы выиграли медаль и не могла поверить, что это было правдой», - сказала Вудворд. «Я больше не хочу эту медаль ... Теперь я хочу уйти с чистой совестью».

«Речь идет не о мировых рекордах, а о золотых медалях. Паралимпийский спорт - это люди с ограниченными возможностями, которые пересиливают себя и преодолевают свои особенности».

«Отказ от этой медали будет означать отказ от всех медалей, которые я выиграла. Мной, моим церебральный параличом и моей силой».

Вудворд, выигравшая отдельную серебряную медаль в Лондоне в 2012 году, отказалась от финансирования и ушла из спорта, утверждая, что она потеряла веру в то, по какому принципу была отобрана команда.

«В Лондоне в 2012 году в моей классификации не было ни одного человека, я думала, что этого не может быть ... но потом неожиданно открылись новые места. Это было похоже на снежный ком из людей, и никто не мог сказать: «Подожди, все ли верно?».

Лиз МакТернан, обладательница медалей, паралимпийский триатлет и рекордсмен в соревнованиях на спортивных колясках, сказала: «Я думаю, что людям нужно, чтобы на самом деле этот пузырь лопнул, потому что мы не вдохновляем, и не все мы этичны».

Мактернан, классифицированный в семи различных паралимпийских видах спорта, добавил: «Есть люди, которые заботятся только о своем финансирования от национального руководящего органа и получении золотой медали.

«Если бы у меня была золотая медаль от притворства или как наименее ослабленного человека в моей категории, я бы не чувствовал, что это стоит того, это похоже на допинг»

Паралимпийский гонщик-колясочник Джон Смит согласен.

«Дело не только в том, что допинг является мошенничеством, - говорит он. «Если вы знаете, что находитесь в неправильной категории, участвуя в гонке против людей, у которых нет шансов обогнать вас, это также как если вы были на препаратах.

«Когда я был классифицирован, они спросили: «Как Вы думаете, Вы это заслужили?» Чтобы получить медаль ... все, что вам нужно сделать, немного приврать.

«Вы видите, что некоторые люди в неправильной категории, но никто из них не поведет глазом, потому что они любят эти золотые медали.

«Кто-то сказал мне, когда я впервые принимал участие в соревнованиях, что с каждым разом ты наслаждаешься этим меньше, потому что это становится как бизнес. Ты кусок мяса с номером, застрявшим на спине, и если ты не выступаешь, то ты уходишь. Это холодная, жесткая правда».

Что является предпосылом?

Система классификации ставит спортсменов в группы в зависимости от уровня их инвалидности, чтобы попытаться обеспечить честную конкуренцию - МПК отвечает за классификацию всех международных спортсменов - паралимпийцев.

Например, в паралимпийском плавании, МПК ранее предупреждал, что факт преднамеренного введения в заблуждение - когда спортсмены претендуют на большую степень инвалидности, чтобы соревноваться в более удобной для них группе - это была «серьезная опасность подорвать доверие к спорту».

Всемирные соревнования по паралимпийскому плаванию находятся в процессе пересмотра своей системы, а британское плавание сообщает BBC, что оно «поддерживает» эту работу.

Но, как известно, трудно доказать правовой стандарт «вне разумного сомнения» - недавний доклад IPC не обнаружили никаких четких доказательств «преднамеренного введения в заблуждение» после анализа 80 случаев.

Внутри страны после того, как вопрос снова вспыхнул перед Паралимпийскими играми в Рио-2016, обзор атлетики в Соединенном Королевстве нашел «широкий консенсус» в том, что система классификации британских паралимпийских легкоатлетов может быть злоупотреблена, и «открыта для эксплуатации».

Однако в обзоре, опубликованном в марте, также было обнаружено, что «нет существенных доказательств», чтобы вынести обвинение в широком обмане.

В заявлении, опубликованном в «File on 4», UKA ссылается на обзор, заявив, что «ясно сказано, что сотрудники UKA продемонстрировали сильное желание быть этически выше совета директоров и видеть, что правила классификации спорта осуществляются последовательно и без предпочтений».

Это поясняет, что рекомендации обзора, направлены на то, чтобы внутренняя система была «еще более надежной», и «исполнялась».

Итак, что нового?

Питер Ван де Влиет - медицинский и научный директор МПК и его руководитель по классификации. Он сообщил «File on 4», что каждый день он получает электронные письма с обвинениями в нарушении прав человека.

Он сказал, что у него нет «контроля» над странами, которые вербуют спортсменов в высшем классе каждой группы инвалидности, признавая, что «нации склонны набирать спортсменов с учетом шансов на медали и финансовой поддержки, которые могут быть получены по результатам на крупных мероприятиях и Паралимпийских играх».

Но в отношении людей, фактически обманывающих систему, Ван де Влиет сказал: «У нас есть атлеты, за которыми мы очень внимательно следим, не было ли нарушений во время выступлений.»

«На данный момент мы проводим ряд расследований, некоторые из которых были обработаны внешними независимыми юрисконсультами, теперь они работают над этим и следят за расследованиями. Их число [исследуемых дел] меньше 10.»

Какие бывают тактики обмана?

В «File on 4» по исследованиям были анонимно опрошены нынешние и бывшие классификаторы по всему миру.

Они утверждали, что следующие тактики якобы применялись спортсменами и их тренерами для управления системой:

​ Пловцы с церебральным параличом, помещенные в холодную среду в купальниках, ухудшают свою мышечную эластичность [изменение мышечного тонуса].

​ Спортсмены, которые классифицируются в инвалидных колясках, обычно они ими не пользуются.

​ Рука пловца была перевязана в течение нескольких дней, при этом лента снята непосредственно перед классификацией, чтобы пловец не мог полностью растянуть руку.

​ Пловец с ампутированной конечностью, дополнительно удаливший еще конечность перешел в другую классификации. Когда его спросили об операции, он ответил: «Это должно было помочь в продвижении карьеры».

​ Классификаторы также могут быть тренерами спортсменов и компрометировать процесс.

Есть ли какие-либо решения?

«File on 4» беседовал с Департаментом по делам культуры, СМИ и спорта для подтверждения фактов в процессе классификации в рамках продолжающегося расследования управления спорта.

Питер Эрикссон, главный тренер команды ParalympicsGB в Лондоне в 2012 году, говорит, что классификаторы делают «лучшее, что могут», но полагают, что задача должна быть выполнена независимой организацией, аналогичной тому, как Всемирное антидопинговое агентство решает проблемы наркотиков в спорте.

«Жульничество в классификации должно предусматривать наказания так же, как и за использование допинга. Но я думаю, что с независимой организацией будут меньше вызывающих вопросов квалификаций» .

Ван де Влиет согласился: «Я определенно подпишусь под вышесказанным. Но кто будет все это оплачивать?»

«Спорт не так богат, как люди думают. Стоимость необходимо рассмотреть, мы ее полностью поддержим в наших целях – это правильный путь в долгосрочной перспективе».

Источник: http://www.bbc.com/sport/disability-sport/41253174