Завершилась первая всероссийская серия гонок для детей «Лыжня здоровья»

28 Марта 2017
Завершилась первая всероссийская серия гонок для детей «Лыжня здоровья»
Всероссийская серия детских гонок «Лыжня здоровья» на призы членов паралимпийской сборной России завершилась в прошедшие выходные в селе Кожевниково Томской области. В прошедшей заключительной гонке на призы паралимпийцев-лыжников, под патронажем Михеева Николая Ивановича (отца Юлии Михеевой, члена паралимпийской сборной РФ по лыжным гонкам и биатлону), приняли участие почти 100 юных спортсменов. 

Первая всероссийская серия лыжных гонок для детей прошла в 8 городах России с 26 февраля по 25 марта. В соревнованиях приняли участие около 1000 детей от 3-х до 11-ти лет.

Основная цель мероприятия – аккуратно объединить на старте и здоровых детей, и с особенностями развития. Соревнования успешно прошли в Дмитрове и Пересвете Московской области, в Алтайском крае, Удмуртской республике, Татарстане, Рязанской, Пензенской и Томской областях.

Немаловажно, что везде был отмечен высокий уровень проведения и организации «Лыжни здоровья», дети были в восторге от получения призов и медалей из рук легендарных тренеров и паралимпийцев: Ирины Громовой, Сергея Шилова, Романа Петушкова, Влада Лекомцева, Рушана Миннегулова, Светланы Коноваловой и Пронькова Александра.

Дистанции, в зависимости от возраста, составляли от 300 до 1500 метров. Бег на лыжах проводился классическим ходом. Идея великолепной гонки пришла из Алтайского края, где ее уже два раза проводил Гладышев Иван Васильевич, отец тренера по биатлону сборной команды России (Гладышева Андрея Ивановича).

Воплощением замысла занялся Фонд поддержки инвалидов «Единая страна» и спортивный клуб «Рецепт Спорт», при содействии региональных и муниципальных образований в 8 регионах.

P1220694.JPG

P1220386.JPG

DSC_0169.jpg

P_S5M_2iB2I.jpg

42fkaKcXXWE.jpg