Женская сборная команда России по голболу спорта слепых завоевала золотые медали на чемпионате Европы в Финляндии

26 Сентября 2017
Женская сборная команда России по голболу спорта слепых со счетом 6-3 нанесла поражение чемпионкам XV Паралимпийских летних игр 2016 года - команде Турции в финальном матче чемпионата Европы, проходящем в Финляндии.

Победные очки для нашей команды заработали Ирина Арестова (Краснодарский край) – 3 очка, Арина Герасимова (Вологодская область) – 2 очка и Анна Шевченко (Вологодская область) – 1 очко. 3 мяча в ворота нашей сборной забросила Севда Алтонолук /Sevda Altonoluk/.

В матче за бронзовые медали сборная Израиля со счетом 2-1 одержала победу над гречанками.

Остальные результаты соревнований:

5 место – Дания
6 место – Великобритания
7 место – Германия
8 место – Финляндия

Старший тренер сборной команды России Илькам Набиев.

Голбол - летний Паралимпийский вид спорта, исключительно для спортсменов с нарушениями зрения. Каждый спортсмен должен носить светонепроницаемые маски. Матч состоит из двух таймов по 12 минут. Задача игры - забросить мяч в ворота соперников. Игроки другой команды могут блокировать мяч своим телом. Мяч во время передвижения по полю издает звуки, что позволяет спортсменам ориентироваться на него. В связи с этим, в зале для проведения соревнований должна быть полная тишина.