Женская сборная команда России по волейболу сидя стала серебряным призером международного турнира World Super 6 в Китае

19 Мая 2018
Женская сборная команда России по волейболу сидя стала серебряным призером международного турнира World Super 6 в Китае

В г. Чэнду (Китай) завершился престижный международный турнир по волейболу сидя среди женщин World Super 6. В соревнованиях принимали участие сборные команды России, Казахстана, Китая, Индонезии, Японии и Украины.

В первой игре группового этапа наша сборная потерпела поражение от сборной Китая 3-0 (25-22, 25-23, 25-14). В следующих матчах группового этапа российские спортсменки нанесли поражение сборным Казахстана 3-0 (25-9, 25-18, 25-4), Японии 3-0 (25-14, 25-7, 25-23), Украины 3-0 (25-14, 25-10, 25-23) и Индонезии 3-0 (25-8, 25-9, 25-6), заняв второе место на групповом этапе. 

В финальной игре сборная России вновь встретилась с китайскими спортсменками.

После первых двух сетов счет стал 2-0 в пользу представительниц Китая (29-27, 25-12).  Третий и четвертый сеты завершились в нашу пользу (29-27, 25-18). В решающем сете с минимальным перевесом победили представительницы поднебесной (15-13).

В матче за бронзовые медали сборная Украины со счетом 3:0 нанесла поражение сборной Японии.

5 место заняли представительницы Индонезии, на 6 сборная Казахстана.

Старший тренер сборной команды России Александр Овсянников в интервью подвел итоги выступления мужской и женской сборных команд на престижных международных соревнованиях World Super 6.

«Результатами выступления наших сборных на международных соревнованиях я доволен, обе команды завоевали серебряные медали.

Соревнования 6 сильнейших мужских команд проходили с 19 по 24 апреля в Иране. В ходе соревнований мы встречались с чемпионами и серебряными призеры XV Паралимпийских летних игр 2016 года, сборными Ирана и Боснии и Герцеговины соответственно.

В матче с боснийцами мы впервые победили со счетом 3-1, ранее мы побеждали только со счетом 3-2, также важна была игра со сборной Ирана, хоть мы и не смогли выиграть, но безусловно получили опыт, который будем использовать при дальнейшей подготовке к чемпионату мира.

В женских соревнованиях состав команд-участниц был более слабый, расстроило отсутствие лидеров, таких как сборные США, Бразилии, Ирана и Голландии.

Самым сильным соперником стала сборная Китая, которая является серебряным призером Паралимпийских игр 2016 года.

Наши девушки встречались с ними дважды. На групповом этапе соревнований китайские спортсменки победили со счетом 3-0, а финальная игра проходила очень напряженно, китаянки выиграли со счетом 3-2 и минимальным перевесом по очкам в заключительном сете.

Проанализировав итоги первой игры, мы сделали некоторые поправки, да и девушки адаптировались к новому климату и разнице во времени, и смогли навязать им борьбу.

Оба турнира - это очередной этап подготовки к чемпионату мира, который будет проходить в июле 2018 года в Нидерландах, на них мы сыграли со своими возможными соперниками на предстоящем мировом первенстве».

Вице-президент ПКР, председатель Совета Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Борис Иванюженков отметил:

«На прошедших соревнованиях мужская и женская команды показали хорошую игру и высокий уровень спортивной подготовки, также наши спортсмены одержали ряд важных побед, которые положительно скажутся на психологической подготовке».

Фотографии: https://www.facebook.com/WorldParaVolley/



Источник