∆енска€ сборна€ –оссии по голболу защитила титул чемпиона престижного турнира в Ўвеции

2 »юн€ 2017
—портсменки сборной команды –оссии второй год подр€д победили на крупном международном соревновании по голболу спорта слепых, проходившем в шведском городе ћальме -  Malmo Ledy intercup. “урнир проводилс€ в период с 25 по 30 ма€.

¬ соревновании принимали участие 12 ведущих национальных команд мира, на предварительной стадии разбитые на две подгруппы.

–осси€нки выступали в подгруппе ј и набрав 10 очков, зан€ли второе место, пропустив вперед лишь соперниц из ¬еликобритании (12 баллов). ѕозади остались коллективы из Ўвеции (9 очков), ”краины (8 очков), √ермании (4 очка) и “урции (0 очков).

“урнир в подгруппе ¬ с 13 очками выиграла сборна€ »зраил€, а последующие места зан€ли голболистки японии (10 очков), —Ўј (9 очков), ƒании (5 очков), √реции (5 очков) и ‘инл€ндии (0 очков).

¬ полуфинальном матче сборна€ –оссии со счетом 10:6 выиграла у команды »зраил€, а во второй встрече за выход в финал €понки переиграли англичанок - 3:1.

¬ финальной игре отечественные спортсменки нанесли поражение оппоненткам из страны восход€щего солнца - 4:2, во второй раз кр€ду став чемпионками турнира.

12. —борна€ “урции.

√олбол - спорт исключительно дл€ спортсменов с нарушени€ми зрени€, также каждый спортсмен должен носить светонепроницаемые маски. ћатч состоит из двух таймов по 12 минут.
«адача игры - забросить м€ч в ворота соперников. »гроки другой команды могут блокировать м€ч своим телом. ћ€ч во врем€ передвижени€ по полю издает звуки, что позвол€ет слепым спортсменам ориентироватьс€ на него. ¬ св€зи с этим, в зале дл€ проведени€ соревнований должна быть полна€ тишина.