Два серебра и бронза в активе российских лыжниц в субботней гонке Паралимпиады

17 Марта 2018
Российская лыжница Екатерина Румянцева завоевала серебряную медаль в гонке на 7,5 км с раздельным стартом классическим стилем в классе «стоя» на Паралимпийских играх в Пхёнчхане. Ее результат — 22 мин. 13,8 сек., что на 1,6 сек. больше результата победительницы — Натали Уилки из Канады. Третье место заняла еще одна канадка Эмили Янг (+1,7).

Анна Миленина заняла четвертое место (+20,1), Наталья Братюк —14-е (+4.10,9), Юлия Михеева — 16-е (+4.53,2).

Екатерина Румянцева заявила, что ей обидно и досадно уступить победительнице всего 1,6 секунды.

Румянцева на последней отсечке перед финишем проигрывала канадке Натали Уилки 22,2 секунды, но в итоге уступила в борьбе за золото 1,6 секунды, став серебряным призером. Для россиянки это пятая медаль в Пхенчхане – ранее она завоевала три золота и одно серебро.

"Знала, что проигрываю 10 или 15 секунд. Когда финишировала, мне сказали: "Ты вообще проигрывала 20 секунд, мы не стали тебе говорить об этом". Когда подходила к финишу, ребята мне сказали, что я проигрываю 5 или 10 секунд. Торопилась, но мне не хватило. Обидно, досадно, больно!" - сказала Румянцева журналистам.

"Гонка прошла тяжело, но хорошо! Самым сложным было, может быть, мое состояние, а лыжи отлично ехали, держали. Все было как надо, круто все! Сервисменам, тренерам всем-всем большое спасибо! Усталость, конечно, чувствуется – уже после третьей гонки было тяжело. Силы как будто покидали, состояние было уже неидеальное", - добавила спортсменка.

По словам Румянцевой, россиянкам придется крайне трудно в смешанной и открытой лыжных эстафетах в воскресенье, ведь мужская часть российской команды не была допущена до Игр-2018 из-за отсутствия квот. "Надо бежать, но без парней будет очень тяжело. Мужчины по природе сильнее нас в два раза, а тут, представляете, у нас полностью женская команда, а у соперников, к примеру, половина - женщины, половина - мужчины", - сказала лыжница и биатлонистка.

Россиянка Марта Зайнуллина финишировала третьей в лыжной гонке на 5 километров в классе «сидя»

Зайнуллиной удалось преодолеть пятикилометровую дистанцию за 17 минут 25,4 секунды. Лучшей в этой дисциплине стала американка Оксана Мастерс, а серебро выиграла немка Андреа Эскау.

Паралимпиада 2017. Лыжная гонка. Класс «сидя». Женщины:

Оксана Мастерс (США) – 16.42

Андре Эскау (Германия) – 16.53,5

Марта Зайнуллина (Россия) – 17.25.4

Михалина Лысова завоевала серебряную медаль в гонке на 7,5 км с раздельным стартом классическим стилем среди спортсменов с нарушением зрения.

Лысова выступала вместе со спортсменом-ведущим Алексеем Ивановым. Она показала время 22 минуты 55,6 секунды, проиграв победительнице 36,3 секунды. Победу одержала белоруска Светлана Саханенко с результатом 22.19,3, третье место заняла австрийка Карина Эдлингер (+1.03,6).

Российская лыжница Марина Галицына со спортсменом-ведущим Максимом Пироговым финишировала на четвертой позиции (+1.15,2). Екатерина Мошковская с Артемом Нориным стала шестой (+2.21,1).