ƒва серебра и бронза в активе российских лыжниц в субботней гонке ѕаралимпиады

17 ћарта 2018
–оссийска€ лыжница ≈катерина –ум€нцева завоевала серебр€ную медаль в гонке на 7,5 км с раздельным стартом классическим стилем в классе Ђсто€ї на ѕаралимпийских играх в ѕхЄнчхане. ≈е результат Ч 22 мин. 13,8 сек., что на 1,6 сек. больше результата победительницы Ч Ќатали ”илки из  анады. “ретье место зан€ла еще одна канадка Ёмили янг (+1,7).

јнна ћиленина зан€ла четвертое место (+20,1), Ќаталь€ Ѕратюк Ч14-е (+4.10,9), ёли€ ћихеева Ч 16-е (+4.53,2).

≈катерина –ум€нцева за€вила, что ей обидно и досадно уступить победительнице всего 1,6 секунды.

–ум€нцева на последней отсечке перед финишем проигрывала канадке Ќатали ”илки 22,2 секунды, но в итоге уступила в борьбе за золото 1,6 секунды, став серебр€ным призером. ƒл€ росси€нки это п€та€ медаль в ѕхенчхане Ц ранее она завоевала три золота и одно серебро.

"«нала, что проигрываю 10 или 15 секунд.  огда финишировала, мне сказали: "“ы вообще проигрывала 20 секунд, мы не стали тебе говорить об этом".  огда подходила к финишу, реб€та мне сказали, что € проигрываю 5 или 10 секунд. “оропилась, но мне не хватило. ќбидно, досадно, больно!" - сказала –ум€нцева журналистам.

"√онка прошла т€жело, но хорошо! —амым сложным было, может быть, мое состо€ние, а лыжи отлично ехали, держали. ¬се было как надо, круто все! —ервисменам, тренерам всем-всем большое спасибо! ”сталость, конечно, чувствуетс€ Ц уже после третьей гонки было т€жело. —илы как будто покидали, состо€ние было уже неидеальное", - добавила спортсменка.

ѕо словам –ум€нцевой, росси€нкам придетс€ крайне трудно в смешанной и открытой лыжных эстафетах в воскресенье, ведь мужска€ часть российской команды не была допущена до »гр-2018 из-за отсутстви€ квот. "Ќадо бежать, но без парней будет очень т€жело. ћужчины по природе сильнее нас в два раза, а тут, представл€ете, у нас полностью женска€ команда, а у соперников, к примеру, половина - женщины, половина - мужчины", - сказала лыжница и биатлонистка.

–осси€нка ћарта «айнуллина финишировала третьей в лыжной гонке на 5 километров в классе Ђсид€ї

«айнуллиной удалось преодолеть п€тикилометровую дистанцию за 17 минут 25,4 секунды. Ћучшей в этой дисциплине стала американка ќксана ћастерс, а серебро выиграла немка јндреа Ёскау.

ѕаралимпиада 2017. Ћыжна€ гонка.  ласс Ђсид€ї. ∆енщины:

ќксана ћастерс (—Ўј) Ц 16.42

јндре Ёскау (√ермани€) Ц 16.53,5

ћарта «айнуллина (–осси€) Ц 17.25.4

ћихалина Ћысова завоевала серебр€ную медаль в гонке на 7,5 км с раздельным стартом классическим стилем среди спортсменов с нарушением зрени€.

Ћысова выступала вместе со спортсменом-ведущим јлексеем »вановым. ќна показала врем€ 22 минуты 55,6 секунды, проиграв победительнице 36,3 секунды. ѕобеду одержала белоруска —ветлана —аханенко с результатом 22.19,3, третье место зан€ла австрийка  арина Ёдлингер (+1.03,6).

–оссийска€ лыжница ћарина √алицына со спортсменом-ведущим ћаксимом ѕироговым финишировала на четвертой позиции (+1.15,2). ≈катерина ћошковска€ с јртемом Ќориным стала шестой (+2.21,1).

‘ото: ¬ладимир —мирнов/“ј——