Россиянин Алексей Бугаев завоевал золото в гигантском слаломе на этапе Кубка Мира в Санкт-Морисе (Швейцария)

4 Февраля 2014

В Швейцарии начались соревнования Кубка Мира IPC по горнолыжному спорту.

В понедельник 3 февраля 16-летний спортсмен из Красноярска впечатляюще провел свою первую гонку на трассе гигантского слалома с результатом 1:49.61, оказавшись далеко впереди всех остальных горнолыжников. Несмотря на то, что во второй попытке Алексей был лишь третьим, по сумме двух результатов он выиграл гонку, обойдя лидера Кубка Мира австрийца Маркуса Салчера и Швейцарца Томаса Фила.

В категории слабовидящих российский горнолыжник Валерий Редкозубов с ведущим спортсменом Евгением Героевым, несмотря на лучшее время в первой попытке, заняли третье место с результатом 1:54.91, пропустив вперед Алессандро Далдосса (Италия, 1:54.41) и Мирослава Харауса (Словакия, 1:54.45)

В категории сидя: первое место занял немец Георг Крейтер (1:55.03), второе - австриец Роман Рабл (1:55.35), третье - швейцарец Кристоф Кунз (2:01.79).

У женщин золотые медали завоевали пятикратная чемпионка мира из Франции Мари Боше (1:55.56), Анна Шаффелхубер (2:03.08, Германия) и паралимпийская чемпионка из Словакии Хенриетта Фаркасова (2:01.62). Чемпионка мира Александра Францева с ведущим спортсменом Павлом Заботиным завоевали бронзу с результатом 2:09.31.

Гонки в швейцарских Альпах продлятся до 6 февраля, после чего горнолыжники переместятся в Тарвизио (Италия), где 24-27 февраля пройдет финальный этап Кубка Мира. Далее - Сочи 2014!

____________________________________________________________________________________________________