В Сочи стартовал финал розыгрыша Кубка мира по горнолыжному спорту среди паралимпийцев

4 Марта 2013
В Сочи стартовал финал розыгрыша Кубка мира по горнолыжному спорту среди паралимпийцев

СОЧИ, 4 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Татьяна Полинюк/. В Сочи стартовал финал розыгрыша Кубка мира по горнолыжному спорту среди паралимпийцев. Сегодня начались соревнования по сноубордингу в дисциплине сноуборд-кросс.

Соревнования, которые пройдут на трассах горнолыжного центра "Роза Хутор", станут уже вторыми в нынешнем сезоне международными тестовыми мероприятиями к Паралимпиаде-2014. Об этом сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в оргкомитете "Сочи 2014".

Сочи первым примет турнир по сноуборд-кроссу среди паралимпийцев, этот вид спорта дебютирует на предстоящих зимних Паралимпийских играх 2014 года. В международном турнире по сноуборд-кроссу МПК примут участие 23 спортсмена из 10 стран мира. С 6 по 12 марта программу розыгрыша Кубка мира продолжат горнолыжные соревнования, входящие в паралимпийскую программу: скоростной спуск, супер-комбинация, супер-гигант и слалом.

 "В горнолыжном центре "Роза Хутор" соберутся около 120 лучших горнолыжников-паралимпийцев из 20 стран, в том числе триумфаторы чемпионата мира, завершившегося 27 февраля в испанской Ла-Молине: Мари Боше /Франция/, Александра Францева /Россия/, Хон Сантакана /Испания/, Клаудия Лёш /Австрия/, Таики Мории /Япония/ и многие другие", - отметили в "Сочи 2014".

 Российская команда горнолыжников-паралимпийцев считается одним из лидеров мирового сезона. Помимо Александры Францевой, завоевавшей три золотые медали чемпионата мира, в турнире выступит 23-летний Александр Алябьев, занявший второе место в общем мужском зачете розыгрыша Кубка мира МПК 2011-2012 и ставший победителем в зачете слалома.