Утвержден календарь соревнований по горнолыжному спорту на сезон 2014-15

10 Ноября 2014
Утвержден календарь соревнований по горнолыжному спорту на сезон 2014-15

Горнолыжники посетят Францию, Швейцарию, Германию, Австрию, Италию, Испанию и США - для участия в Кубках Мира и Европы.

В программе соревнований нового сезона - семь этапов Кубка Мира и Европы по всему миру и в заключение - Чемпионат Мира в Панораме (Канада).

Сезон начнется с соревнований Кубка Европы 15-16 декабря в Пицтале (Австрия).

Первый этап Кубка Мира в Ла Молина (Испания) состоится 8-11 января, в программе - гигантский слалом и слалом. За ним последует второй этап, в Тигнисе (Франция). Финал Кубка Мира состоится в Сент Мориц (Швейцария) 2-5 февраля.

Еще три этапа Кубка Европы пройдут также в Австрии - в Кухтай и Матрей, а финал - в Тарвисио (Италия), 22-24 февраля, за которым последует Чемпионат Мира.

В сезоне 2013-14 абсолютным победителем Кубка Мира в категории стоя среди женщин стала пятикратная чемпионка мира из Франции Мари Боше, перед тем, как выиграть четыре золотых медали в Сочи 2014. Немка Анна Шафельхубер стала абсолютным победителем в категории сидя, выиграв все пять дисциплин Кубка Мира. Среди слабовидящих победу в Кубке Мира одержала американка Данела Амстед ведомая своим супругом Робом.

Среди мужчин категории стоя на протяжении всего сезона шла очень близкая борьба между чемпионом мира из России Алексеем Бугаевым и Австрийцем Маркусом Салчером. Соперничество закончилось победой российского спортсмена. На Паралимпиаде в Сочи Бугаев завоевал два золота - в слаломе и супер-комбинации, а Салчер - золото в супер-гиганте и скоростном спуске.

В категории сидя у мужчин первые три места Кубка Мира заняли Тайлер Уолкер (США), Роман Рабл (Австрия) и Таики Морииде (Япония). 

Среди слабовидящих пальма первенства Кубка Мира  2013-14 принадлежит итальянцу Алессандро Далдосс (ведущий Люка Негрини).

Победителями Кубка Европы для каждой классификации стали Рабл, Салчер, Шафельхубер и Джейд Этерингтон, 5 ноября объявившая о завершении карьеры, а также немка Андрэа Ротфус (женщины стоя) и поляк Maciej Krezel (слабовидящие мужчины). 

В предстоящем сезоне пройдет также серия соревнований IPCAS уровнем пониже - в Нидерландах, Швейцарии, Франции, Швеции, Канаде, Австрии и впервые - в Сербии. Японский горнолыжный курорт Нагано Хакуба примет участников Кубка Азии, а соревнования юниоров состоятся в Нидерландах и Испании.

Чемпионат Мира 2015 IPC по горнолыжному спорту пройдет в Панораме 1-10 марта. В нем примут участие 230 спортсменов из 30 стран.

Весь календарь соревнований сезона IPCAS - Para Alpine Skiing Events Calendar & Results | IPC 

____________________________________________________________________________________