Неделя напряженных соревнований по горным лыжам начинается в Ла Молине

19 Февраля 2013
Неделя напряженных соревнований по горным лыжам начинается в Ла Молине

120 спортсменов из 29 стран начали тренировки на склонах Ла Молина (Испания), готовясь к соревнованиям Чемпионата Мира IPC 2013 по горным лыжам - самом крупном событии перед Сочинскими Зимними Паралимпийскими Играми 2014, которое продлится с 19 по 27 февраля.

Россию на Чемпионате мира будут представлять одиннадцать спортсменов: Александр Алябьев, Алексей Бугаев, Инга Медведьева, Александра Францева и другие.

Соревнования начнутся гонками в скоростном спуске в среду 20 февраля. Королева скорости Алана Николс (США) надеется подтвердить звание чемпионки среди женщин категории сидя. Ее главной соперницей будет австрийка Клаудиа Лаш. Немка Анна Шаффельхубер является фавориткой в технических видах соревнований.
Николс, игравшая в составе сборной США по баскетболу на колясках в Лондоне 2012, говорит, что ей пришлось наверстывать отставание от своих соперниц: "После Лондона я взяла отпуск. Я знала, что в начале зимнего сезона я буду немного отставать, но теперь чувствую, что вполне вошла в ритм и катаюсь хорошо".

Соревнования продолжатся супер-гигантом в пятницу 22 февраля, тогда наступит время соперничества за золото между Андрэа Ротфус (Германия) и Мари Боше (Франция). "Я хочу добиться хороших результатов, - сказала Боше, - потому что до Сочи остался всего один год, и я хочу появиться там в отличной форме. Андрэа Ротфус - моя главная соперница - у нее такие же технические возможности, что и у меня".
Итальянка Мелания Коррадини и чемпионка мира Солин Джамбак, подруга Боше по команде, тоже претендуют на медали.
Самыми интересными событиями недели будут слаломные гонки среди мужчин категории стоя в субботу 23 февраля и в понедельник 25 февраля. В этом виде соревнований невозможно предсказать, кто станет победителем - сразу несколько спортсменов претендуют на победу - чемпион мира Винсент Готье-Мануэль из Франции, россиянин Александр Алябьев, австралиец Митч Горли, австриец Матиас Ланзингер и новозеландец Адам Халл. Распределение медалей в этой дисциплине часто решают доли секунды.
Очень напряженная борьба ожидается также в категории сидя среди мужчин, где японец Такеши Сузуки надеется одолеть немецких и австрийских горнолыжников.

Словак Якуб Крако собирается выиграть свой третий титул чемпиона в слаломе, однако на пути к золоту у него будет много достойных соперников - Крис Вильямсон (Канада), Мирослав Хараус (Словакия), а также местный фаворит Йон Сантакана.
Во вторник 26 февраля продолжится битва в гигантском слаломе между Хенриетой Фаркасовой с ведущим Наталией Субртовой (Словакия) и россиянкой Александрой Францевой с ведущим Павлом Заботиным.

Соревнования завершатся в среду 27 февраля командными соревнованиями.
Подробная информация - на сайте Чемпионата http://www.paralympic.org/Events/LaMolina2013